Путин в Давосе призвал не путать господдержку с вмешательством государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2009 года

Владимир Путин в январе 2009 года|thumb|left|300px Премьер-министр России Владимир Путин не видит противоречий между действиями России в сфере экономики, в том числе в последнее время, и его вчерашним предостережением от чрезмерного вмешательства государств в экономику.

На встрече с членами Международного медиа-совета в Давосе в четверг он отметил, что многие проблемы, которые решала Россия в начале 2000-х годов, были созданы до этого. В частности, сказал премьер, Россия должна была восстановить свой контроль над «Газпромом», но в этом ничего удивительного и необычного, по сравнению с тем, что происходит на энергорынке Европы, нет.

«Я не думаю, что мы в России сделали что-то необычное. Единственное, что не очень нравилось нашим партнерам, это то, что мы восстанавливали мощь отдельных секторов российской экономики и создавали более конкурентную среду. Но это может не нравиться нашим партнерам или потенциальным конкурентам, но потребителям этой продукции и услуг в мире или Европе это не может не понравиться, потому что, как известно, конкуренция - двигатель прогресса», - приводит РИА «Новости» слова Путина.

Говоря о нынешней господдержке российской экономики, Путин отметил, что руководство страны было вынуждено в условиях кризиса протянуть руку российским компаниям, чтобы избавить их от проблем так называемых «марджин-коллов», чтобы у них не пропали залоги по бросовой цене, которые оказались в западных финансовых учреждениях в залоге. В то же время, заметил Путин, это проходило в рамках диалога с бизнесом, который проходил практически в ежедневном режиме.

Премьер признался, что у него сложилось впечатление, что многие компании хотят стать значительно ближе к государству. «В целом я их понимаю, но именно это я и имел в виду, когда говорил о том вчера, что теряется дух предпринимательства», - сказал Путин. Именно от ответственного поведения бизнеса, по его мнению, по-прежнему очень многое зависит.

«Конечно, государство должно протянуть руку помощи, должно поддержать, но целиком перекладывать на плечи государства ответственность за происходящие события в отраслях и компаниях было бы неправильным и нецелесообразным», - заявил премьер.

Накануне Путин уже говорил в Давосе, что выступает против излишнего протекционизма и чрезмерного вмешательства государства в экономику. По его словам, «слепая вера во всемогущество государства» и «чрезмерное вмешательство в экономическую жизнь со стороны государства» являются ошибками. Путин признал, что усиление роли государства в условиях кризиса - это «естественная реакция на провалы рыночного регулирования», однако, по его словам, «вместо того, чтобы заниматься совершенствованием этих механизмов, появился соблазн максимально расширить непосредственное участие государства в экономике».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин в Давосе призвал не путать господдержку с вмешательством государства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.