Путин в Пекине встретится с Ху Цзиньтао и примет участие в заседании Совета глав правительств ШОС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2009 года

Владимир Путин в 2022 году

Премьер-министр Владимир Путин прибывает в понедельник вечером из Владивостока в Китай, где он пробудет с официальным визитом 13-14 октября. У Путина намечены межправительственные переговоры с китайскими коллегами, работа на заседании Совета глав правительств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и ряд двусторонних встреч, в том числе с руководителем КНР Ху Цзиньтао, передает агентство Прайм-ТАСС.

Российский премьер прибывает за день до открытия заседания Совета глав правительств ШОС, которое состоится в среду, для того, чтобы провести ряд двусторонних переговоров. В частности во вторник у Путина намечены переговоры с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Сначала встреча премьеров пройдет «в узком составе», а затем за стол переговоров сядут уже правительственные делегации.

Как сказал журналистам замруководителя аппарата правительства Юрий Ушаков, основным вопросом повестки дня станет обсуждение «перспектив и мер для углубления экономического и гуманитарного сотрудничества между государствами ШОС на фоне умножения глобальных и региональных вызовов, в частности международного финансового кризиса».

По словам Ушакова, на заседании также будет рассматриваться «роль Делового совета и Межбанковского объединения ШОС в реализации программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества этих государств».

Совет глав правительств может также принять и решение о создании специального энергетического комитета в рамках организации. Об этом журналистам сообщил руководитель департамента внешнеэкономических связей Минэкономразвития РФ Сергей Чернышев.

Главной функцией такого комитета должно стать осуществление информационного обмена между его участниками и создание условий для разработки и внедрения энергосберегающих технологий.

Агентство Bloomberg, комментируя предстоящий визит, пишет, что Россия, заключившая с Китаем контракты на поставки нефти на 100 миллиардов долларов, заинтересована в том, чтобы договориться о продаже в Китай и российского газа. Двусторонняя торговля России и Китая в 2008 году достигла рекордных 56 миллиардов долларов, увеличившись в 6 раз за предыдущие 6 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин в Пекине встретится с Ху Цзиньтао и примет участие в заседании Совета глав правительств ШОС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.