Путин в Сочи потребовал принять гостей и участников Олимпиады-2014 по наивысшему разряду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2008 года

Владимир Путин в феврале 2008 года|thumb|left|300px Президент РФ Владимир Путин во вторник заявил о необходимости обеспечения наивысшего комфорта и безопасности гостей и участников зимней Олимпиады и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. Выступая на заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, Путин рассказал, что нужно сделать для решения поставленной задачи.

«Эксперты полагают, что в Сочи приедет порядка миллиона участников и гостей, и всем им надо обеспечить комфорт и безопасность, быструю хорошую связь, а также транспортные, финансовые и иные услуги, причем на уровне выше, чем современные мировые стандарты», - заявил Путин.

Он отметил, что в графике подготовки к Олимпиаде необходимо предпринять ряд дополнительных мер, в том числе связанных с повышением уровня туристического и гостиничного бизнеса в самом городе, сообщает «Интерфакс».

«В то же время не должны снижаться и условия жизни самих горожан, а также привлеченного на время игр персонала», - отметил Путин, подчеркнув, что подобные меры «следует продумать заранее», и отметив, что дополнительно в связи с проведением Игр придется создать 200 тысяч рабочих мест.

Отдельное внимание, по словам президента, предстоит уделить созданию «действительно удобных условий» для людей с ограниченными возможностями. «Больше того, мы просто не имеем права упустить ни одного из дополнительных требований для успешного проведения Паралимпийских игр», - подчеркнул Путин, добавив, что российские города пока «очень слабо приспособлены» для нужд тех, кому трудно пользоваться их инфраструктурой самостоятельно.

«Подчеркну: в Сочи мы должны не только в полной мере учесть имеющийся зарубежный опыт, но и апробировать принципиально новые социальные стандарты», - сказал Путин.

Путин запретил применять «грязные» технологии при реализации проектов в Сочи

Владимир Путин заявил, что при подготовке к проведению зимней Олимпиады в 2014 году в Сочи необходимо уделить особое внимание экологии. «Обращаю внимание - здесь надо применять только экологически безопасные и энергосберегающие технологии. Никаких так называемых «грязных» производств быть не должно», - сказал Путин во вторник в Сочи на заседании совета при президенте РФ по спорту и подготовке к Олимпиаде-2014.

«Новый технологический уровень должен быть обеспечен и при строительстве транспортной, инженерной инфраструктуры, объектов энергообеспечения и генерации», - отметил глава государства.

«Во-первых, проектирование и строительство спортивных объектов должно идти на основе самых передовых технологий и инженерных решений», - сказал президент. Цель этих мероприятий, по словам президента - спортивные сооружения нового поколения, которые будут «конкурентоспособны на годы, даже на десятилетия вперед». Поэтому, добавил Путин, на мировом уровне должны быть построены санно-бобслейная трасса и трамплины, а также спуски для горнолыжников и биатлонный комплекс.

«Во-вторых, в период игр должны использоваться самые современные средства визового и таможенного контроля, аккредитации участников и обеспечения их доступа на объекты», - сказал российский президент. Он ещё раз подчеркнул, что все эти меры «должны гарантировать высокий уровень безопасности» и при этом не создавать ненужных неудобств.

Землю у граждан под строительство 216 олимпийских объектов будут покупать по «справедливой рыночной цене», пообещал Козак

Вопрос по оформлению земельных участков для строительства 216 олимпийских объектов должен быть решен в ближайшее время, заявил министр регионального развития Дмитрий Козак, выступая в Сочи на заседании Совета при президенте по подготовке и проведению Олимпиады в 2014 году.

По его словам, по предварительным данным, речь идет о 4,2 тысячи гектаров земли, из них свыше 3,5 тысячи гектаров находятся в государственной или муниципальной собственности и 679 - у частных лиц и юридических организаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В феврале администрация Краснодарского края должна провести полную инвентаризацию земель. Мы должны сделать все, чтобы максимально обеспечить права граждан», - отметил Козак. Он добавив, что покупка земель у граждан будет осуществляться «по справедливой рыночной цене», и сообщил, что за этим намерена следить корпорация «Олимпстрой».

Кроме того, рассказал Козак, в 2008 году будет проведен конкурс инвесторов для строительства 39 олимпийских объектов, а в марте нынешнего года будет подготовлена программа 2009 года по строительству олимпийских объектов.

Путин требует достичь и хороших спортивных результатов в «домашней» Олимпиаде

Президент России указал, что уникальные условия подготовки Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 года в Сочи должны быть использованы для развития в стране массового спорта.

«Создавая в сочинском регионе новые спортивные и рекреационные ресурсы мы исходим из долгосрочных интересов России и ее граждан, и потому, строя стадионы для спорта высоких достижений, надо все время видеть еще одну и важнейшую задачу, а именно - создание новых, более качественных условий для занятия физкультурой и спортом, для отдыха и оздоровления практически всей нации», - подчеркнул Путин.

«Подготовка к Олимпийским играм должна включать и программу подготовки наших спортсменов, а не только строительство объектов», а для этого требуются системные изменения в российском спорте, - отметил президент. «Нам результат нужен в этих играх, коль мы их дома будем проводить. И это тоже является одной из тем нашего сегодняшнего заседания Совета», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин в Сочи потребовал принять гостей и участников Олимпиады-2014 по наивысшему разряду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.