Путин в ЮАР обсуждает инвестиции, энергетику, алмазы и космические технологии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2006 года

Владимир Путин в сентябре 2006 года

Круг экономических вопросов, которые президент России Владимир Путин обсуждает с африканским коллегой во время визита в ЮАР, очень широк. Помощник президента Сергей Приходько сообщил, что президенты Путин и Мбеки должны обсудить «весь комплекс двусторонних торгово-экономических связей с целью вывода их на качественно более высокий уровень». Позже Путин должен встретиться с главой De Beers и обсудить с ним взаимодействие на алмазном рынке.

- [#1 Путин выступил за развитие кооперации, связей в энергетике и ВТС]

«Будут обсуждаться возможности реализации имеющихся перспективных проектов по таким направлениям, как энергетика, нефтегазовая отрасль, космические технологии, развитие инвестиционной деятельности», - сообщил Приходько ИТАР-ТАСС.

Другой темой переговоров станет взаимодействие на международной арене. «Приоритетное внимание будет уделено дальнейшему углублению взаимодействия России и ЮАР в международных организациях и в формате «восьмерки», к деятельности которой в последние годы привлекается ЮАР», - сказал он.

Помощник главы государства не исключил, что речь на переговорах зайдет и о военно-техническом сотрудничестве. «У южноафриканской стороны были предложения усилить сервисное направление ВТС, - рассказал он. - -Но никаких прорывов в этой области мы не предвидим».

По итогам переговоров Путин и Мбеки подпишут Договор о дружбе и партнёрстве между Россией и ЮАР и ответят на вопросы журналистов.

В поездке в ЮАР президента РФ сопровождает представительная делегация. В её состав входят глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Сергей Приходько, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, который является сопредседателем межправительственной комиссии, министр юстиции Владимир Устинов, руководитель федеральной службы по ВТС Михаил Дмитриев, глава Роскосмоса Анатолий Перминов, а также представители бизнес-сообщества - Виктор Вексельберг («Ренова»), Владимир Дмитриев (Внешэкономбанк), Александр Нечипорук («Алроса»), Александр Абрамов («Евраз»).

Путин выступил за развитие кооперации, связей в энергетике и ВТС

Путин высказался за развитие кооперации между двумя странами. «Основное внимание в ходе переговоров было уделено сотрудничеству в торгово-экономической сфере, потому что уровень экономического взаимодействия абсолютно не соответствует уровню политических контактов, который сложился в последнее время», - заявил президент РФ по итогам переговоров с президентом ЮАР.

«Мы возлагаем большие надежды на возобновление работы межправительственной комиссии, приветствуем создание Делового совета торгово-промышленными палатами наших стран», - заявил глава российского государства.

Президент России также отметил, что в ходе переговоров речь шла и о реализации крупных долгосрочных проектов. «У De Beers и российской «Алросы» есть крупные проекты, которые рассчитаны на длительную перспективу», - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом ЮАР Табо Мбеки. Кроме того, по словам президента, одна из российских компаний планирует инвестировать в проект, связанный с марганцевыми рудами, более 1 млрд долларов. Другая - готова участвовать в развитии электроэнергетики ЮАР с параллельным строительством алюминиевого завода.

Путин также заявил, что Россия заинтересована в более энергичном развитии взаимодействия с ЮАР в военно-технической сфере. «Не скрою, нам бы хотелось, чтобы и в военно-технической сфере кооперация развивалась более энергично», - цитирует президента «Интерфакс».

Кроме того, Путин высказался за расширение и придание долгосрочного характера сотрудничеству с ЮАР в сфере мирной атомной энергетики. Между Россией и ЮАР подписано соглашение о поставках ядерного топлива для южноафриканской АЭС до 2010 года. «Мы предлагаем расширить это взаимодействие и сделать сотрудничество в сфере развития атомной энергетики в мирных целях долгосрочным и крупномасштабным», - сказал глава российского государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин в ЮАР обсуждает инвестиции, энергетику, алмазы и космические технологии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.