Путин готов лично вникнуть в антипиратский закон, а Госдума — ввести миллионные штрафы за его невыполнение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2013 года

Владимир Путин
Станислав Говорухин

4 августа 2013 года на заседании Совета по правам человека Владимир Путин заявил, что готов лично вникнуть в детали антипиратского закона в целях его доработки:

«Я готов вникнуть и посмотреть, потому что это действительно очень важная вещь. Здесь и интеллектуальные права надо обеспечить, и не перестараться, чтобы не убить интернет.»

Тем временем депутаты Госдумы рекомендуют ввести штрафы в размере до 1 млн рублей в отношении провайдеров, не выполняющих требования о блокировке пиратских интернет-ресурсов.

За отказ юридического лица от принятия мер по блокировке пиратского ресурса законопроект предусматривает штраф от 300 тысяч до одного миллиона рублей. Также в документе прописаны размеры штрафов за подобное правонарушение, совершенное физическими или должностными лицами. Они могут составить пять тысяч и 50 тыс. рублей соответственно.

Законопроект разработан и внесен на рассмотрение депутатом от фракции «Справедливая Россия» Леонидом Левиным и депутатом «Единой России» режиссёром Станиславом Говорухиным (глава предвыборного штаба Владимира Путина на президентских выборах 2012 года). По словам главы конституционного комитета Владимира Плигина, законопроект в целом готов для рассмотрения в первом чтении, однако размеры штрафов не окончательны и ещё могут быть скорректированы.

«Антипиратский» закон, вводящий механизм досудебной блокировки пиратских интернет-ресурсов, вступил в силу 1 августа 2013 года. Закон даёт возможность блокировать ресурс, подозреваемый в пиратстве, ещё до подачи в суд иска о защите авторских прав. Блокировка ресурса осуществляется интернет-провайдерами по требованию Роскомнадзора.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Госдума введет миллионные штрафы за отказ бороться с пиратством» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Сначала подписал, потом через 2 месяца вникнул. Класс. Википравитель (обсуждение) 13:05, 7 сентября 2013 (UTC)