Путин дал интервью малотиражному журналу: задача удвоения ВВП отошла на второй план

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2011 года

Владимир Путин в июне 2011 года

Премьер Владимир Путин дал развернутое интервью малоизвестному журналу VIP-Premier, в котором признался, что порой ощущает себя «тягловой лошадью», а также рассказал, что удваивать ВВП России — задача ныне второстепенная.

В интервью глава правительства рассказал о своей деятельности в качестве президента страны, отметив, что в XXI век Россия вошла с большими проблемами. Путин описывает ситуацию в тот момент практически сравнимую с катастрофической.

«В новое тысячелетие мы вступили на волне дефолта, спровоцировавшего инфляцию, разорение предприятий и безработицу. Кризис «накрыл» целые отрасли. За чертой бедности оказалась как минимум треть населения. Серьёзные сложности испытывала и система государственного управления. Власть была малоэффективной, а сама страна напоминала сообщество «удельных княжеств», имеющих свои законы и правила. При этом на Северном Кавказе шла настоящая гражданская война, развязанная террористами, которых подпитывали силы, заинтересованные в ослаблении России», - отмечает Владимир Путин.

- [#1 О сырьевой зависимости экономики] - [#2 О «новой национальной идее»] - [#3 Про удвоение ВВП] - [#4 О «Концепции 2020»] - [#5 О необходимости существования СНГ] - [#6 Об интеграции России в мировое экономическое пространство] - [#7 Путин чувствует себя «тягловой лошадью»]

В тот момент, считает Путин, его команде удалось «собрать страну», «восстановив единое правовое поле и создав сбалансированную систему госуправления».

Касаясь результатов последнего десятилетия, премьер говорит, что за это время «были достигнуты макроэкономическая устойчивость и финансовая самостоятельность страны». Также он считает, что были обеспечены условия для развития частного бизнеса и притока инвестиций.

«Главное, мы добились стабильности, которая позволяет и государству, и обществу уверенно смотреть в завтрашний день и строить планы на долгосрочную перспективу», - говорит Путин.

Среди проблем, которые сейчас испытывает Россия, он отмечает сырьевую направленность экономики. «Но мы рассчитываем, что они будут решены, в том числе в ходе реализации Стратегии долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года», - говорит глава правительства.

Путин также обозначает цели для экономики на ближайшие десять лет. По его словам, «это - построение конкурентоспособной экономики знаний и высоких технологий, окончательный переход к инновационному, социально ориентированному типу развития страны. В наших планах - обеспечить высокие стандарты личной безопасности граждан, доступность и качество услуг социальной сферы; уменьшить масштаб регионального неравенства и сформировать новые территориальные центры роста; снизить административные барьеры и одновременно с этим повысить эффективность системы госуправления. Мы будем расширять свободу предпринимательства, чтобы в конечном итоге доля среднего класса составила более половины населения России».

«Последовательное движение по указанным направлениям даст возможность сохранять устойчивый экономический рост и за пределами 2020 года, а значит, обеспечивать и достойный уровень жизни наших граждан», - замечает премьер.

О сырьевой зависимости экономики

Отвечая на вопрос о зависимости экономики России от экспорта сырья, Владимир Путин отмечает, что ТЭК по-прежнему приносит половину доходов бюджета.

«При этом ТЭК не примитивно «эксплуатирует» природные богатства, а интенсивно развивается, давая импульс укреплению как смежных отраслей, так и ещё целого ряда сфер. Ведь именно здесь идут наиболее активные процессы модернизации производственных мощностей, оперативно внедряются новые технологии и передовые научные достижения», - считает глава кабинета министров.

Путин также склонен защищать ТЭК от нападок, отмечая, что сейчас эта отрасль «является нашим стратегическим конкурентным преимуществом на внешних рынках».

Он полагает, что «разумно использовать то, что выгодно в данный момент, что принесет максимальную прибыль».

Путин отмечает, что доходы правительство «не проедает», а направляет на «реализацию перспективных задач, прежде всего связанных с диверсификацией экономики, в том числе интенсивным ростом перерабатывающих производств».

Он приводит в качестве примера арабские государства, Австралию и Норвегию, которые, считает Путин, «никогда не исходили из того, что «нефтянка» способна полностью покрыть все потребности государства и единолично обеспечить его стабильное развитие».

«Конечно, наши традиционные отрасли, и в первую очередь ТЭК, еще довольно долго будут выполнять для нашей экономики функции стабилизирующих. Но в будущем, безусловно, их место вполне могут занять новые сферы. Такие, к примеру, как сельское хозяйство, машиностроение, фармацевтика, авиапром. Отрасли, которые ориентированы на высокие технологии, инновации и способны выпускать конкурентоспособную продукцию с высокой долей добавленной стоимости», - заявил премьер в интервью.

О «новой национальной идее"

Журнал задал Путину вопрос о необходимости «новой национальной идеи», которая могла бы стать платформой для развития экономики в будущем. Путин в ответ процитировал Александра Солженицына, который назвал нашей национальной идеей «сбережение народа». «В этой фразе, собственно, и заключена главная цель современной России, всех преобразований, которые происходят в экономике, социальной сфере, общественной и политической жизни», - полагает премьер-министр.

«При этом ключевым способом реализации национальной идеи я считаю постоянное развитие. Мы должны гордиться своей тысячелетней историей, природными богатствами, культурным достоянием, но обязательно двигаться вперед. Быть конкурентоспособными во всем - будь то технологии или человеческий капитал, промышленное производство или искусство. И при этом общество, власть, бизнес должны выступать единой командой. Только так можно добиться того самого качественного прорыва», - считает Путин.

Про удвоение ВВП

Затрагивая тему удвоения ВВП в контексте мирового финансового кризиса, премьер отмечает, что не хотел бы рассматривать кризис «в категориях «добра» или «зла».

Он полагает, что кризисы - «явление естественное и неизбежное, они возникают по мере накопления проблем, но при этом дают и возможности их решить. Обнажая «болевые точки», они стимулируют работу по изменению ситуации».

«В России, - считает Путин, - кризис еще раз напомнил о сырьевой зависимости нашей экономики, слабости финансового рынка и базовых рыночных институтов, прежде всего недостаточном уровне конкурентоспособности. Он заставил актуализировать поставленные ранее цели с учетом новых реалий и возможностей».

Удвоение ВВП было, по словам премьера, «стратегической задачей определенного исторического этапа развития страны». При этом, если бы не кризис, то, уверяет Владимир Путин, «цель могла быть достигнута, как говорят, «с опережением графика»: не к 2010-му, а уже в 2009 году».

Однако «на сегодня ситуация изменилась», считает глава правительства. «Кризис внес свои существенные коррективы во все наши планы. И в настоящее время для России важны не количественные, а качественные параметры экономики, устойчивый инновационный рост, который мы сможем обеспечить за счет повышения эффективности производства, в том числе производительности труда», - говорит он, отмечая необходимость повысить эффективность бюджетных расходов и всего госуправления.

Также надо «оптимизировать стратегию денежно-кредитной политики, прежде всего с точки зрения выработки антиинфляционных мер и предупреждения возникновения кризисных сценариев в будущем».

«Кроме того, кризис можно назвать и уроком. Меры, в том числе и антикризисные, которые доказали эффективность в ходе преодоления кризисных явлений, найдут свое место в перспективных планах развития страны», - считает Владимир Путин.

О «Концепции 2020"

Путин рассказывает, что стратегические цели, заявленные в Концепции, «остаются неизменными». «Это - устойчивое повышение благосостояния граждан и национальной безопасности, обеспечение динамичного развития экономики по инновационному пути и укрепление позиций России в мире», - заявляет он.

«России, - замечает премьер, - как и другим государствам мира, необходимо выработать новую модель развития, которая будет учитывать посткризисные реалии. Для решения этой задачи и была организована экспертная площадка на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России».

Экспертные группы, по его словам, в нынешнем году подготовят предложения по «решению ключевых задач по модернизации экономики, повышению эффективности социальной сферы, системы государственного управления, бюджетных расходов, полноценной реализации человеческого потенциала».

Путин отмечает, что в этой работе задействовано более тысячи экспертов и ученых. Также «достигнута договоренность об участии ряда выдающихся зарубежных ученых. Рассчитываем на сотрудничество с ведущими специалистами ЮНЕСКО и ОЭСР».

О необходимости существования СНГ

Отвечая на вопрос, какую роль играют в жизни России её ближайшие соседи — страны СНГ, Путин отмечает, что в этом году исполняется 20 лет с момента создания Содружества. Он полагает, что оно «сыграло важную историческую роль в поддержании геополитической стабильности, в выстраивании отношений суверенных стран, объединенных не только общим прошлым или же тесными, даже родственными связями между народами, но и экономической инфраструктурой».

«На сегодня положение дел, по сути, не изменилось», - считает Владимир Путин. В этом контексте он видит перспективным сотрудничество в формате Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийском экономическом сообществе, Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана «и, конечно, о формирующемся в настоящее время Едином экономическом пространстве этих трех государств».

«Такой сценарий развития отношений внутри СНГ абсолютно закономерен. Мы являемся друг для друга источником инвестиций и инноваций, трудовых и интеллектуальных ресурсов. И я считаю это ценным конкурентным преимуществом», говорит глава правительства.

«Отношения с партнерами по СНГ останутся безусловным приоритетом российской внешней политики», - полагает он.

Об интеграции России в мировое экономическое пространство

«Вопрос, «какой должна быть Россия по мнению Запада», уместнее адресовать нашим иностранным партнёрам», - говорит премьер.

Он отмечает, что «некоторые до сих пор в отношении России оперируют понятиями времен холодной войны, однако Путин не берется судить «осознанно они это делают или нет». Однако, полагает он, «эту тему давно пора закрыть и осознать, что современная Россия - это страна новых возможностей, открытая для каждого, кто готов к совместной работе».

«Сегодня нашим абсолютным приоритетом является всесторонняя, комплексная модернизация страны, основанная на ценностях и институтах демократии, диверсификации экономики и переводе ее на инновационную, высокотехнологичную модель развития. Разумеется, мы будем решать эту задачу прежде всего в интересах своей страны. Но при этом мы нацелены на самое тесное международное сотрудничество, на развитие равноправных и взаимовыгодных отношений», - говорит премьер.

«Наше ответственное решение об интеграции в мировую экономическую систему и ее ключевые институты - свидетельство того, что мы четко понимаем все преимущества, которые сопровождают более активное вхождение страны на мировой рынок, наше участие в работе основных международных экономических объединений», - считает Владимир Путин. «Так, например, скорейшее присоединение к ВТО будет способствовать стабилизации международной торговой системы в целом», - полагает премьер.

Путин чувствует себя «тягловой лошадью"

Журнал также задал вопрос, чувствует ли себя Владимир Путин, бывая в разных регионах страны, встречаясь с людьми, «VIP-премьером».

«Скорее, чувствую себя «тягловой лошадью», чем какой-то там «важной персоной», - отвечает премьер. «И особенно в поездках по стране. Здесь сосредотачиваешься на конкретных задачах, которые обсуждаются в ходе совещаний, заседаний, комиссий, на вопросах, которые задают люди во время встреч, на их личных проблемах и просьбах», - говорит Владимир Путин в завершение интервью.

«Да и в целом я никогда не задумывался о высоте положения председателя правительства Российской Федерации. Для меня это - работа, имеющая колоссальный ресурс, который позволяет приносить реальную пользу стране и людям», - заключает он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин дал интервью малотиражному журналу: задача удвоения ВВП отошла на второй план», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.