Путин договорился в Сочи с президентом Египта об увеличении поставок сельхозпродукции в Россию на 30%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2014 года

Владимир Путин в августе 2014 года

Президент России Владимир Путин провел 12 августа встречу с главой Египта Абделем Фаттахом ас-Cиси. Как сообщается на сайте Кремля, после переговоров Путин заявил, что Египет готов в ближайшее время на 30% увеличить поставки сельхозпродукции в Россию. Стороны также договорились о введении упрощенного режима доступа египетских товаров на российский рынок.

Как пояснил «Интерфаксу» глава Минсельхоза Николай Федоров, увеличение на 30% поставок из Египта закрывает 40-50% импорта в РФ апельсинов, картофеля, лука и чеснока из запрещенных стран.

«Эффективно работает межправкомиссия, достигнута важная договоренность о налаживании взаимодействия между Египтом и Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. Сейчас мы изучаем возможность создания зоны свободной торговли», - добавил президент России.

Помимо этого, президенты договорились об углублении энергетического сотрудничества. «Некоторые российские компании, такие как «Лукойл», уже работают на рынке Египта. Большой интерес к сотрудничеству проявляют и другие наши компании. То же самое касается гидроэнергетики и сотрудничества в области мирного атома», - сказал Путин.

Стороны также договорились о создании российской промышленной зоны в Египте для реализации проекта нового Суэцкого канала. Ас-Сиси выразил надежду, что российская промзона станет одной из составляющих нового проекта Суэцкого канала.

«Наши переговоры открыли большие перспективы в этой области. Создание российской промышленной зоны в Египте, я надеюсь, станет одним из компонентов, дополняющих новый проект Суэцкого канала, который Египет представил на прошлой неделе. Мы ожидаем, что проект будет реализован в течение года после запуска», - заявил ас-Сиси.

Кроме того, на второй с начала этого года личной встрече Путин и ас-Сиси обсудили вооруженные конфликты в Ливии, Сирии и Ираке. Встреча глав государств началась в неформальной обстановке, они прогулялись по набережной Сочи и заглянули в местный ресторанчик.

За несколько часов до прогулки, только сойдя с трапа самолёта, ас-Сиси приступил к осмотру российской военной техники, которую подогнали прямо на летное поле. В аэропорту египетскую делегацию принимал глава МИДа РФ Сергей Лавров. Как сообщает РИА «Новости», ас-Сиси осмотрел образцы новых машин, с которым египетская армия ещё не знакома. Речь идет о бронемашинах «Тигр» и БТР-82.

Также ас-Сиси, который до президентских выборов занимал пост министра обороны Египта, осмотрел установки ПВО, в том числе зенитно-ракетный комплекс серии «Тор» и зенитно-ракетный пушечный комплекс серии «Панцирь». Журналисты отмечают, что египетский лидер «внимательно слушал пояснения представителей Южного военного округа о возможностях техники, которую Россия готова предложить египетским партнерам».

Только после осмотра военной техники, как сообщает «Интерфакс», ас-Сиси отправился на встречу с российским президентом. Она, вопреки ожиданиям, прошла в неформальной обстановке в сочинском лыжно-биатлонном комплексе «Лаура», где, в частности, проводились соревнования зимних Олимпийских игр.

«Мы гордимся тем, что мы сделали», - сказал Путин египетскому коллеге. «Есть возможность египетских спортсменов сюда привезти потренироваться?» - поинтересовался ас-Сиси. Президент Союза биатлонистов РФ Александр Кравцов заверил гостя, что для этого нет «никаких препятствий».

Затем президенты прогулялись по сочинскому курортному поселку Роза Хутор и пообщались с туристами. Как отмечает «Интерфакс», Путин и ас-Сиси за 100-200 метров, что прошли по набережной реки Мзымты, успели сфотографироваться с туристами из Казахстана, Сибири, Керчи, Орла и Амурской области. Пройдя по набережной, главы двух государств пересекли Романов мост и зашли в местный ресторан, где провели примерно 20 минут.

После этого Путин и ас-Сиси отправились в резиденцию «Бочаров ручей», где уже прошла официальная часть визита. Главы государств обсудили вооруженные конфликты в Ливии, Сирии, Ираке, напряженность в секторе Газа. Как пояснили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Кремля до начала встречи, президенты обсудят координацию усилий на международной арене: у Москвы и Каира сходятся мнения по поводу того, как эти конфликты должны быть урегулированы.

По данным РИА «Новости», Путин и ас-Сиси также затронут тему развития экономических проектов двух стран, среди которых создание зоны свободной торговли Египта с Таможенным союзом, куда в настоящее время входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Согласно информации агентства Elwatannews, в настоящее время египетское правительство готовит пакет законопроектов для привлечения иностранных инвестиций, не в последнюю очередь - российских. Также стороны обсудят развитие туризма между двумя странами.

Не исключено, что о развитии туризма пойдет речь и во время визита Путина в Крым. Как предполагается в СМИ, президент направится в Крымский федеральный округ из Сочи 13 августа. Как сообщалось ранее, 14 числа он должен встретиться с представителями российского парламента. Более того, в Крыму, который ещё в марте был украинской территорией, Путин намерен провести заседание Совета безопасности - уже третье за последнее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин договорился в Сочи с президентом Египта об увеличении поставок сельхозпродукции в Россию на 30%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.