Путин договорился с президентом Киргизии о наращивании сил на авиабазе в Канте и приоритетах российского ТЭК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2006 года

Владимир Путин в апреле 2006 года|thumb|left|300px Россия будет наращивать ресурсы в военной базе в киргизском городе Канте, заявил в понедельник по итогам переговоров с президентом Киргизии глава российского государства. Киргизия видит в этом элемент сотрудничества в рамках ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности).

«Среди наших приоритетов - продолжение обустройства военной базы в Канте», - заявил Путин. «Это мобильная, оперативная компонента Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ на Центрально-Азиатском направлении, и мы заинтересованы в наращивании ее ресурсов», - заявил Путин, отметив, что «будем вместе работать над этим дальше».

В свою очередь президент Киргизии Курманбек Бакиев подтвердил, что одним из приоритетов является сотрудничество в рамках ОДКБ. «Размещение российской базы в Канте способствует обеспечению безопасности и стабильности не только в Киргизии, но и в Центрально-Азиатском регионе в целом», - заявил он.

Президент Путин сообщил, главы двух государств договорились наращивать сотрудничество в сфере антитеррора, борьбе с транснациональной преступностью и наркобизнесом. Так, уже в текущем году запланировано проведение совместных антитеррористических учений. Кроме того, по его словам, специалисты двух стран прорабатывают возможности более тесной военно-технической кооперации.

Напомним, что на днях киргизское руководство предъявило ультиматум американскому военному командованию о возможности закрытия для американских ВВС базы в Манасе. Как заявил Бакиев за несколько дней до визита в Москву, «Кыргызстан оставляет за собой право рассмотреть возможность прекращения действия двустороннего Соглашения от 4 декабря 2001 года в случае, если какие-либо обстоятельства не позволят завершить переговорный процесс до 1 июня 2006 года». Ранее президент Киргизии потребовал увеличить для США арендную плату за использование авиабазы в 100 раз, а Вашингтон отказался выполнять это требование.

Как сообщил российский лидер, во время его переговоров с президентом Киргизии первостепенное внимание уделялось экономическому сотрудничеству. «Мы договорились активнее продвигать совместные проекты в традиционных для нас отраслях - энергетике, машиностроении, легкой и пищевой промышленности», - заявил российский президент.

По его словам, «большие перспективы, на наш взгляд, имеет и инвестиционное сотрудничество, взаимодействие по линии малого и среднего бизнеса». Пока накопленные российские инвестиции в Киргизии минимальные, резюмировал Путин.

Путин ещё раз подчеркнул, что в России высоко ценят «принципиальную позицию руководства Киргизии в отношении русского языка, который имеет в республике статус официального». По его мнению, это расширяет возможности для граждан двух стран обмениваться информацией, получать образование, развивать научные и культурные связи.

В ответном слове президент Киргизии Курбанбек Бакиев подчеркнул, что это его первый официальный визит в качестве президента страны в Россию (предыдущая встреча Путина и Бакиева состоялась в ходе рабочего визита президента Киргизии в Москву 4-5 сентября 2005 года — прим. NEWSru.com).

По словам Бакиева переговоры на высшем уровне проходили в атмосфере полного взаимопонимания. «Россия в лице Киргизии имеет верного друга и надежного союзника», - заявил Бакиев. Президент Киргизии также сообщил, что акцент в развитии экономических отношений был сделан на энергетическую промышленность, связь, туризм.

Российскому ТЭК в Киргизии дают зелёный свет

По завершении российско-киргизских переговоров президенты двух стран Владимир Путин и Курманбек Бакиев подписали совместное заявление, в котором подтверждается «неизменная приверженность исторически сложившимся отношениям дружбы, союзничества и стратегического партнерства».

В заявлении главы государств призвали энергичнее реализовывать «значительный потенциал инвестиционного сотрудничества, производственной кооперации в перспективных сегментах экономики Киргизии, обеспечивая при этом режим наибольшего благоприятствования для российских хозяйствующих субъектов на киргизском рынке».

В заявлении подчеркивается, что главы двух государств «подтверждают обоюдное намерение сторон всемерно содействовать осуществлению в Киргизии конкретных проектов с участием ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России» и других российских компаний».

Перед встречей представитель кремлевской администрации напомнил, что товарооборот в 2005 году вырос на треть и составил 543 млн долларов, а доля России во внешнеторговом обороте Киргизии составила около 27%. «Резервы наращивания двустороннего товарооборота далеко не исчерпаны, - отметил он. - Весьма значителен потенциал сотрудничества в реализации совместных взаимовыгодных проектов в топливно-энергетическом комплексе».

В начале 2004 года Москва и Бишкек приняли план первоочередных действий по участию российских компаний в развитии и модернизации месторождений природного газа и связанной с этим инфраструктуры в Киргизии. В августе 2004 года РАО «ЕЭС России» и правительство Киргизии подписали Меморандум «О совместных действиях по подготовке к реализации проекта по завершению строительства Камбаратинских ГЭС-1 и ГЭС-2».

«Руководство Киргизии неоднократно заявляло о готовности обеспечить режим наибольшего благоприятствования для российских инвесторов, заинтересованных в работе на местном рынке», - напомнил перед встречей президентов представитель администрации президента РФ.

«Достигнута договоренность на высшем уровне содействовать максимально полной реализации существующих возможностей двусторонних экономических отношений, в том числе путем установления прямых межотраслевых и межзаводских кооперационных связей», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин договорился с президентом Киргизии о наращивании сил на авиабазе в Канте и приоритетах российского ТЭК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.