Путин заверил, что импортозамещение не является для России «каким-то фетишем»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2015 года

Владимир Путин в сентябре 2015 года

Импортозамещение не является для России каким-то фетишем, речь идет о наиболее важных технологиях, которые в любом случае необходимо было развивать в стране. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на межрегиональном российско-белорусском форуме в Сочи.

Глава государства напомнил, что программа импортозамещения практически во всех отраслях предусматривает запуск почти 2,5 тысячи проектов. «При этом я хочу отметить, что вот это так называемое импортозамещение не является для нас каким-то фетишем, речь идет прежде всего о наиболее важных технологиях, о технологиях двойного назначения», - цитирует Путина ТАСС.

По его словам, импортозамещение для России - это развитие высокотехнологических производств в собственной стране, чем так или иначе стоило заниматься. «Мы так или иначе все равно должны этим заниматься, должны были бы это делать. Но сейчас будем делать просто с ускоренной силой и с двойным эффектом», - подчеркнул Путин.

Президент РФ также напомнил о льготах и других видах поддержки, которую предусматривает для инвесторов новый закон о промышленной политике. «В декабре прошлого года в России был принят закон о промышленной политике, он предусматривает долгосрочные гарантии для инвесторов при реализации бизнес-проектов, налоговые преференции, льготные займы, информационно-консультативную поддержку», - сказал Путин.

Эти меры, считает президент, позволят бизнесу снизить издержки, внедрить новые технологии, а также привлечь капиталы для обновления промышленных мощностей. «Всего на эти цели правительство России планирует выделить 2,5 трлн рублей», - сказал президент РФ.

Говоря о российской экономике, глава государства отметил успешную работу Фонда развития промышленности, ресурсы которого идут на внедрение передовых технологий. Также важную роль призван сыграть инвестиционный рейтинг регионов, уверен Путин. Он напомнил, что в его основе лежат оценки самого бизнеса. Это даст возможность «предложить самые лучшие практики по поддержке бизнеса, которые имеются в регионах РФ», отметил он.

Путин назвал Белоруссию «стратегическим партнером и ближайшим союзником России"

Несмотря на сложности в мировой экономике, взаимодействие РФ и Белоруссии сохранилось на прежнем уровне, отметил Путин. «В нынешнем году на динамику наших связей, конечно, оказывает свое влияние неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, однако если в долларовом эквиваленте у нас снижение заметное, то в рублевом - рост. И в целом товарные потоки не уменьшились», - заявил глава российского государства.

Путин назвал Белоруссию «стратегическим партнером и ближайшим союзником России». По его словам, «российско-белорусское взаимодействие носит многоплановый, всеобъемлющий характер и поступательно развивается по всем направлениям».

Президент РФ констатировал, что «Россия занимает первое место среди экономических партнеров Белоруссии: на нашу долю приходится почти половина всей белорусской торговли». По его оценке, двум странам «по силам вернуть торговлю на траекторию роста по всем показателям».

Путин уточнил, что «во многом этому будет способствовать реализация масштабных инвестиционных проектов», и напомнил, что «в Белоруссии накоплено 6,3 млрд долларов российских капиталов - 40% всех инвестиций РФ в страны СНГ». Также российский лидер отметил, что создано более 3,5 тыс. совместных предприятий во всех отраслях экономики, а в Союзном государстве реализуется 40 программ. «Финансирование бюджета Союзного государства в этом году сохранено в полном объеме - 4,8 млрд рублей», - подчеркнул Путин.

«Считаю, что вместе с белорусскими коллегами нам удалось выстроить добротную инфраструктуру сотрудничества, составной частью которой является взаимодействие по линии регионов», - подытожил президент.

По его словам, в России высоко ценят качество белорусской продукции, а между регионами двух стран накоплен значительный опыт кооперации. «Во многих крупных российских городах действуют белорусские торговые дома, сети фирменных магазинов», - сказал глава государства.

По словам Путина, регионами РФ и Белоруссии накоплен значительный опыт промышленной кооперации, созданы прочные технологические цепочки в машиностроении, нефтехимии, фармацевтике и других отраслях.

В целом, отметил он, большинство российских регионов поддерживают прямые связи с белорусскими партнёрами. Наиболее активно сотрудничают с Белоруссией Тюменская, Московская, Смоленская области, Санкт-Петербург и Москва. Всего заключено порядка 270 межрегиональных соглашений в самых разных сферах, подчеркнул президент РФ, уточнив, что только «на полях» нынешнего форума было подписано около 20 таких документов.

Говоря о примерах кооперации с Белоруссией, Путин перечислил, в частности, модернизацию Минской и Гродненской теплоэлектростанций, а также сборку автомобильной спецтехники на основе белорусских комплектующих в Пензенской области. «Эти наработки можно было бы активнее задействовать для поисков внутренних резервов хозяйственного развития и диверсификации экономики, снижения ее зависимости от иностранных комплектующих и иностранных поставщиков», - сказал российский лидер.

РФ и Белоруссии сообща будет легче продвигать товары на рынки третьих стран, уверен президент России. «Буквально по всем направлениям промышленной политики российская сторона готова к самому тесному сотрудничеству с партнерами из Белоруссии. Считаю, что это пойдет на пользу всем нам, - завил он. - Сообща легче повышать конкурентоспособность и российской, и белорусской продукции, продвигать ее на рынки третьих стран. Об этом мы только что подробно говорили с Александром Григорьевичем (Лукашенко)».

«Мы едины во мнении, что наша общая задача - обеспечить устойчивый рост наших экономик, повысить их эффективность, улучшить деловой климат, стимулировать приток инвестиций, в том числе и прежде всего - частных инвестиций», - добавил глава государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин заверил, что импортозамещение не является для России «каким-то фетишем»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.