Путин заверил японцев, что при взаимоуважении будут решены все двусторонние проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2005 года

Владимир Путин в ноябре 2005 года|thumb|left|300px Президент РФ Владимир Путин выразил уверенность в позитивном развитии отношений между Россией и Японией и надежду на решение имеющихся между странами вопросов, сообщает «Интерфакс».

В беседе с журналистами в Токио в воскресенье Путин напомнил, что в этом году отмечается 150 лет установления отношений между Россией иЯпонией, а в следующем году исполнится 50 лет восстановлениядипломатических отношений между Москвой и Токио.

«За эти годы очень многое происходило в наших совместных делах, но за небольшим исключением и Россия, и Япония относились друг к другу с огромным уважением», - отметил президент России.

По словам Путина, в те периоды истории, когда обе страны придерживались именно таких принципов, во взаимодействии России и Японии достигались самые наилучшие результаты.

«Мне бы очень хотелось, чтобы в следующие годы мы могли установить такие отношения, которые были заложены буквально в последние несколько лет и которые нам дают надежду на то, что мы можем, выстраивая отношения дружбы, понимания, уважения друг к другу, к своим традициям, истории, решить все вопросы, которые до сих пор считаем нерешенными, и на базе решения этих вопросов будем развивать наши отношения дальше», - сказал Путин.

«У нас для этого есть все основания - все основания так думать и рассчитывать именно на такой позитив в наших делах», - сказал глава российского государства.

По его словам, объективные обстоятельства побуждают Россию и Япониюразвивать отношения друг с другом. Путин отметил, что в этомзаинтересованы обе страны. «Я надеюсь, что так и будет», - подчеркнул Путин.

Он также выразил «уважение и благодарность японскому народу и руководству страны за приглашение посетить Токио». В то же время в Токио прошла акция сторонников передачи Японии спорных островов.

Между тем прорыва в деле решения проблемы четырёх спорных островов Курильской гряды, оккупированных СССР в конце Второй Мировой войны, не ожидается. Формально отношения Японии и России не урегулированы со времен Второй мировой войны, мирный договор между странами до сих пор не подписан.

Японский премьер Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что хочет добиться прогресса по проблеме Южных Курил в ходе визита Путина, однако это всего лишь благие пожелания. Москва настаивает на том, что её суверенитет над спорными островами не подлежит обсуждению. Несмотря на это, визит, как ожидается, пройдет в дружественной обстановке и даст неплохие результаты по одной причине: Токио нуждается в новых источниках поставок энергоносителей, а Россия обладает значительными запасами нефти и газа, отмечает ВВС.

Японские компании вкладывают миллиарды долларов в добычу газа в районах Сибири и российского Дальнего Востока. Япония соперничает с Китаем, который также нуждается в стабильных поставках энергоносителей, по вопросу того, как пройдет трасса нефтепровода, который должен быть построен из Сибири в восточном направлении.

Хотя Путин хотел бы, чтобы японцы инвестировали и в другие сектора российской экономики, его, безусловно, радует активный рост двусторонней торговли, объём которой составляет 9 млрд долларов в год. За последний год её прирост составил 50%. Токио обещает поддержать усилия России по вступлению во Всемирную торговую организацию в будущем году. Со своей стороны Москва одобрительно относится к стремлению Японии получить место постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин заверил японцев, что при взаимоуважении будут решены все двусторонние проблемы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.