Путин завершил автопробег по Дальнему Востоку: пообещал ругать дальше и обрадовался, что его боятся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2010 года

Премьер России Владимир Путин в понедельник завершил автопробег по трассе Хабаровск-Чита, преодолев за рулем "Лады-Калины" 2165 километров. Во время своего путешествия, которое началось в пятницу 27 августа, он встречался с народом и общался с журналистами, в том числе раздавал интервью, не отрываясь от дороги. На последних километрах пути глава правительства ответил на вопросы журналиста "Комсомольской правды".

Большая часть беседы была посвящена коррупции в России. Путин признал наличие проблемы в России, но подчеркнул, что "ничего уникального в этом нет". Как это часто водится, премьер привел пример других стран, отметив, что с проблемой сталкиваются все государства с переходной экономикой, и ее решение во многом зависит от зрелости общества.

О зрелости, по его словам, свидетельствует одинаковая суровость наказания для тех, кто получает взятки, и для тех, кто их дает - "потому что это - две стороны одной и той же медали". На реплику журналиста о том, что "нет посадок", премьер возразил: "Почему это нет? Есть, достаточно много, в том числе, в милицейской среде, есть везде. Я точно знаю, что цифры впечатляют. И у нас посадок в последнее время достаточно за преступления, совершенные в сфере экономики. В том числе и за коррупцию".

- [#1 О перспективе новой войны на Северном Кавказе] - [#2 Об ошибке Белоруссии, которая завела в безвыходный тупик] - [#3 О смысле скидки Украине за российский газ] - [#4 Инопресса: злобный хозяин "Путинлэнда" показал россиянам, что он по-прежнему у руля] - Путин опроверг "болтовню", будто продолжает руководить Россией - Премьер обещает несогласным "дубиной по башке" и не знает Шевчука - "Калина", которую нахваливал Путин, подвела его на трассе

По мнению Путина, проблема коррупции - не производственная, а моральная, юридическая и отчасти организационная. "Нужно организовывать дело таким образом, в том числе и в экономике, чтобы создавать условия, которые бы исключали любые формы коррупционного поведения человека", - пояснил он.

В то же время глава правительства признался, что не знает, как конкретно бороться с коррупцией. "Если бы знал, я бы применил это средство. Просто прямым ужесточением наказания, скажем, - оно вряд ли уже может быть эффективным", - цитирует его газета.

По его убеждению, коррупция будет уходить постепенно, по мере того, как Россия станет страной с рыночной экономикой. "Если помните, в начале 90-х ребята в спортивных штанах держали в страхе весь бизнес. Постепенно часть этого бизнеса встала на ноги, окрепла, и теперь эти ребята с короткими прическами, они все в лучшем случае либо в охранных структурах этих крупных компаний, либо в тюрьме. Так что этот период закончился. Надеюсь, что мы покончим и с периодом этого разгула коррупции", - сказал Путин.

Путин пообещал и впредь ругать бизнесменов: "У меня не наградной отдел"

Перейдя от коррупционеров к проблемам экономики, премьер в целом положительно оценил действия представителей крупного бизнеса России в период кризиса: "Они действовали достаточно мужественно - принимая на себя обязательства, практически ставили на кон все свое благосостояние. И не боялись этого делать".

На замечание журналиста о том, что сам же премьер их раньше ругал, Путин согласился: "Ругал, ругал. Конечно, ругал. Ругал, и ругаю, и буду ругать. У меня же не наградной отдел. Моя задача в том, чтобы выискивать, кто и чего конкретно недоделал, недоработал. Кто совершает ошибки, кто поступает некорректно. Обращать на это внимание".

По мнению Путина, Россия постепенно выходит из кризиса, встает на ноги, хотя сам кризис еще не закончился. Окончательно нельзя сказать, что вышли из кризиса, хотя позитивные тенденции очевидны, отметил он. "У нас из месяца в месяц растет ВВП. Просто мы еще не вышли на докризисный уровень. Скажем, уровень безработицы у нас приблизился к докризисному уровню. Но еще и производительность труда, еще и ВВП докризисного уровня не достигли".

Впрочем, тут же глава правительства признал, что "за последний месяц по промышленности, по ВВП в целом не такая уж радужная картина, как на протяжении предыдущих месяцев была". "В целом, на мой взгляд, мы должны продолжить антикризисные меры", - сказал он.

Путин также высказался против "революций и рывков" в модернизации, отдавая предпочтение "спокойному, поступательному, планомерному, ритмичному развитию". По его мнению, считать, что модернизации в целом в стране не происходит, - это заблуждение, хотя того, что происходит - явно недостаточно.

В ходе беседы журналист отметил, что многое делается специально к приезду премьера - "все ремонтируют, заборы красят, фасады". Получается, что везде боятся Путина, заключил он, на что глава правительства, улыбаясь, ответил: "Хорошо".

О перспективе новой войны на Северном Кавказе

В интервью "Комсомольской правде" Владимир Путин высказался по многим другим темам, в том числе по Северному Кавказу. Он исключил возможность новой войны в этом регионе, передает "Интерфакс". "Часто то, что там происходит сегодня, уже не столько даже в прямом смысле имеет террористический характер и, как часто это бывает, клановый. И подоплека там скорее даже в переделе собственности. Сфер влияния", - заявил он.

Премьер не считает, что деструктивные процессы в регионе "зашкаливают за опасный предел". "Я не думаю, что для войны есть предпосылки сегодня. Да и сил у них нет ни у кого, кто бы хотел развязать что-то крупное. Они сегодня способны на отдельные теракты - это да, конечно. Способны стрелять из-за угла, взрывать что-то. Но на войну у них нет ни сил, ни средств. И главное, нет поддержки населения".

Об ошибке Белоруссии, которая завела в безвыходный тупик

Глава российского правительства также затронул вопросы отношений с Белоруссией и Украиной. Он назвал ошибочной позицию белорусского руководства по вопросу введения единой валюты, отметив, что выдвигаемые Минском требования фактически заблокировали решение этого вопроса.

"Первоначально, - рассказал Путин, - наши белорусские коллеги выступали за то, чтобы российские рубли могли печатать как в Минске, так и в Москве. Но это нонсенс. Такое невозможно. Это просто приведет к полному разрушению наших экономик".

Как отметил глава правительства, надо отдать белорусскому руководству должное, "они, в общем, согласились, а потом выступили с другой инициативой: хорошо, пускай это будет единый совместный Центробанк, но при принятии решений наши голоса должны учитываться 50 на 50".

"Мы, конечно, с уважением относимся к Беларуси. Но белорусская экономика составляет всего три процента от российской экономики. И согласиться на то, чтобы принимали решения в Центробанке 50 на 50, мне кажется, это несправедливо по отношению к России. Мы с этим не согласились", - сказал Путин.

В результате, по его словам, "вопрос зашел в тупик". При этом российский премьер подчеркнул, что "это тупик, из которого нет выхода, надо набраться терпения и искать решения, убеждать друг друга, договариваться".

Премьер объяснил смысл скидки Украине за российский газ

Говоря о газовом вопросе с Украиной, премьер заявил, что считает достаточной скидку, которую Россия предоставила этой стране при оплате за свой газ. "Мы продаем Украине газ по европейской формуле цены. А сейчас еще сделали скидку - от европейской формулы сбросили сто долларов. Ну куда еще? И так достаточно", - сказал он.

Путин подчеркнул, что это компенсация за российскую военно-морскую базу. Вместе с тем он согласился, что несколько миллиардов в год, которых в результате лишится Россия, - "это слишком дорогая цена". Он также объяснил, из каких соображений исходила Россия, идя на такие шаги.

"Первое соображение - вопросы стратегического характера. ВМФ России традиционно присутствует в Крыму и Севастополе. И мы считаем, что Российская Федерация заинтересована в своем присутствии там еще на достаточное время", - сказал премьер.

Второе, отметил Путин, "это укрепляет доверие между двумя государствами". Он напомнил, что "на Украине 17 млн только официально по переписи населения пишутся русским, и каждый, наверное, практически говорит на русском". "Поэтому поддерживать такой уровень доверительности наших отношений межгосударственных, включая военную компоненту, очень важно", - пояснил глава правительства.

"Третья - это в известной степени поддержка Украины. Потому что вот эти 3-4 млрд в год, которые Украина недоплачивает России и которые недополучает российский бюджет, - это наш вклад в поддержку экономики дружественного нам государства. Мы считаем, что это вложение в будущее. В будущее российско-украинских отношений", - заключил Путин.

Инопресса: злобный хозяин "Путинлэнда" показал россиянам, что он по-прежнему у руля

Западная пресса, наблюдавшая за четырехдневным автопробегом российского премьера, делает однозначный вывод - это часть набирающей обороты PR-кампании по укреплению имиджа Путина перед потенциальным возвращением в Кремль в 2012 году. Так, в частности, пишет The Independent.

"Могущественный российский премьер-министр Владимир Путин в конце прошлой недели отправился в путешествие, щеголяя темными очками и кремовой рубашкой-поло", - сообщается в статье. Ее автор напоминает, что в интервью российской газете "Коммерсант" Путин признал, что он, разумеется, размышляет о возвращении на пост российского президента в 2012 году.

Британской газете вторит французская Le Journal du Dimanche: "В 2012 году во Франции, США и России пройдут президентские выборы, и многие уже сейчас всерьез задумываются об этом. Премьер-министр России Владимир Путин в интервью газете "Коммерсант" заявил, что он "больше, чем все" заинтересован вновь встать во главе государства".

Американская The Wall Street Journal считает, что в ходе автопробега Путин показал, что именно он у руля, что он по-прежнему является главным политиком. Это путешествие "отвечало критериям западного предвыборного тура". Причем, как считает автор статьи, в противоположность своему более интеллигентному протеже, 57-летний Путин культивирует имидж деятельного, практичного лидера. Но даже по его меркам автомобильное путешествие в прошлые выходные получилось из ряда вон выходящим. (Обзор статей на сайте InoPressa).

Издание приводит вывод политолога Центра политических технологий Алексея Макаркина: "Он показывает, что никуда не уходит, что в том или ином качестве он останется у власти". Относительно взаимоотношений премьера с президентом эксперт сказал: "Они друг другу не конкуренты. Они работают на разные аудитории". Макаркин пояснил, что Медведев ориентирован главным образом на городской средний класс и элиты, тогда как Путин апеллирует к массам.

В то же время западная пресса акцентирует внимание на словах Путина, обращенных к так называемой несистемной оппозиции: ""Нужно получить разрешение местных органов власти. Получили? Идите и демонстрируйте. Если нет - не имеете права. Вышли, не имея права,- получите по башке дубиной. Ну вот и все!" - сказал он в интервью "Коммерсанту".

В ответ на комментарии Путина один из оппозиционеров Борис Немцов, арестованный за участие в подобном митинге протеста в этом месяце, написал в своем блоге, что премьер выглядит "лживым, невежественным и злобным". "Очевидно, что призыв бить собственный народ, к тому же еще и безоружный, не оказывающий сопротивление, - это преступление", - цитирует Немцова The Independent.

Газеты также отмечают, что резкие заявления Путина прозвучали накануне важной акции в защиту 31-й статьи конституции, гарантирующей свободу собраний. "Местные власти часто блокируют оппозиционные протесты по техническим причинам или заявляют, что конкретные места недоступны, так как они мешают другим событиям - обычно наскоро организованным митингам молодежных группировок, поддерживаемых Кремлем", - рассказывает британское издание.

"В августе московские власти неожиданно объявили, что Триумфальная площадь, главное место проведения протестов по 31-й статье в Москве, будет перекрыта более чем на два года для строительства подземной автостоянки, и площадь уже огорожена металлическим забором. Однако организаторы говорят, что они все равно проведут митинг на краю площади этим вечером. Впервые акция протеста, посвященная 31-й статье российский конституции, пройдет сегодня и в Лондоне, у российского посольства", - говорится в статье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин завершил автопробег по Дальнему Востоку: пообещал ругать дальше и обрадовался, что его боятся», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.