Путин заинтриговал журналистов насчет будущего главы ЦБ: «Будет неожиданный, вам понравится»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2013 года

Владимир Путин в марте 2013 года

Президент Владимир Путин намекнул, что кандидатура нового главы Центробанка РФ станет для всех неожиданностью. «Будет неожиданной, вам понравится», - сказал он, отвечая на вопросы журналистов в Вологде и далее не стал развивать эту тему.

На вопрос, будет ли он подталкивать Центробанк к снижению ставки рефинансирования для стимулирования экономического роста, Путин ответил расплывчато, мол, «у ЦБ, есть все-таки свои специальные задачи и, подталкивая ЦБ к такой совместной работе, мы не должны его перегружать функциями ему не свойственны».

Как известно, нынешний глава ЦБ Сергей Игнатьев покинет этот пост в июне. В СМИ уже циркулирует «шорт-лист» претендентов, который Путин и премьер Дмитрий Медведев обсуждают между собой.

Агентство Reuters сообщало, что Игнатьева сменит президентский советник Сергей Глазьев - «радикальный экономист» и антизападник. Эксперты наибольшие шансы давали Улюкаеву и Кудрину.

Однако в Кремле утверждали, что первые лица пока ещё не определились. По закону кандидатуру на пост главы Центробанка представляет президент РФ, а назначает Госдума сроком на четыре года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин заинтриговал журналистов насчет будущего главы ЦБ: «Будет неожиданный, вам понравится»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.