Путин запретил мат в кино, на телевидении и в радиоэфире, подписав спорный законопроект

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2014 года

Владимир Путин в мае 2014 года

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете на нецензурную лексику в теле- и радиоэфире, а также кинопрокате. Официальный текст документа опубликован на портале правовой информации. Вступил в действие и ещё один закон, который предполагалось принять до 9 Мая - об уголовном наказании за [#1 реабилитацию нацизма].

Совет Федерации ещё в конце апреля одобрил вызвавший шквал критики законопроект о запрете на мат в произведениях литературы и искусства, продукции средств массовой информации, на концертах, театральных постановках, зрелищно-массовых мероприятиях и в попавших в прокат кинофильмах.

Документ предполагает штрафы за организацию «публичного исполнения произведения литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия». Документ, в частности, запрещает использовать нецензурную брань «при показах фильмов в кинозалах», в театральных постановках, на открытии выставок, концертах, шоу и так далее. Определять слова и выражения, не соответствующие нормам литературного русского языка, будет «независимая экспертиза».

Штрафы для граждан за использование нецензурных выражений составят от 2 до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 4 до 5 тысяч рублей, для юрлиц - от 40 до 50 тысяч рублей. При повторном совершении правонарушения денежные санкции увеличиваются, также предусматривается приостановление деятельности предпринимателей на три месяца.

Напомним, российские деятели культуры посчитали закон о запрете мата в произведениях искусства словоблудием, указывая на то, что матерная брань остается достаточно редким явлением в современном искусстве, но при этом присуща русской классической литературе и является своеобразным зеркалом социума.

Введено уголовное наказание за реабилитацию нацизма

Также в понедельник глава государства подписал закон об уголовной ответственности за публичную реабилитацию нацизма. В качестве наказания за такое деяние установлен штраф в размере до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет, уточняет «Интерфакс».

Соответствующая статья Уголовного кодекса гласит: «Отрицание фактов, установленных приговоромМеждународного военного трибунала для суда и наказания главных военныхпреступников европейских стран оси, одобрение преступлений,установленных указанным приговором, а равно распространение заведомоложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны,соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленныхуказанным приговором, совершенные публично, наказываются штрафом вразмере до 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до трех лет». Для лиц, использующих для реабилитации нацизма служебное положение или возможности СМИ, предусмотрено более суровое наказание.

Уголовная ответственность теперь предусмотрена для осквернителей дней воинской славы и памятных дат России, связанных с Великой Отечественной войной. Имеется в виду «распространениевыражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы ипамятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равноосквернение символов воинской славы России, совершенные публично».

Напомним, ранее высказывались предположения, что закон в том виде, в котором его предложила и лоббировала депутат Ирина Яровая, может не пройти чтения в Совфеде и согласование с администрацией президента, поскольку отдельные формулировки заставляют Путина «отказаться от позиции, которую занял СССР на Нюрнбергском процессе». Речь шла о спорных сведениях о деятельности СССР в годы войны. Кроме того, наказание для осквернителей символов воинской славы оказалось мягче, чем положения статей о вандализме и надругательстве над местами захоронений.

Тем не менее законопроект был одобрен наряду с другими резонансными инициативами, включая «антитеррористический» пакет законов и закон о «блоггерах-трехтысячниках».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин запретил мат в кино, на телевидении и в радиоэфире, подписав спорный законопроект», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.