Путин запустил «Северный поток», лишив Украину «эксклюзива» на поставки газа в Европу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2011 года

Владимир Путин в сентябре 2011 года

Российский премьер Владимир Путин запустил заполнение газопровода «Северный поток» технологическим газом на компрессорной станции «Портовая». Путин поспешил заявить, что Украина с запуском газопровода «Северный поток», по которому российский газ напрямую будет поставляться в Германию по дну Балтийского моря, теряет эксклюзивное положение его транзитера. Глава же «Газпрома» Алексей Миллер намекнул, что Украине пора сойти с поезда «дешевый российский газ», потому что он может [#2 зайти в тупик].

«Украина - наш давний, традиционный партнер», - тем не менее, отметил Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов. «Как у любой транзитной страны, всегда есть искушение попользоваться своим транзитным положением», - добавил премьер.

«Теперь этот эксклюзив исчезает», - заявил Путин. «Наши отношения будут приобретать все более цивилизованный характер», - убежден он.

Примечательно, что премьер запустил газ в трубу буквально «кликом мышки». Как передает ИТАР-ТАСС, прилетев на станцию «Портовая» на границе с Финляндией на вертолете, Путин прошёл в операторскую установки подготовки газа к подаче в трубопровод «Северный поток». Дежурный смены поприветствовал премьера и предложил занять место за монитором компьютера.

При помощи компьютерной мыши глава правительства нажал 

кнопку на экране монитора, запустив тем самым установку, которая начала подавать газ в трубу.

- Янукович призвал массово распродавать госимущество - [#1 Сечин: Украина не может разорвать газовый контракт без согласия Москвы] - [#3 Путин за бокалом пива поблагодарил Шредера за Nord Stream]

Сварка последнего «золотого» стыка первой нитки газопровода «Северный поток» состоялась 19 августа в бухте «Портовая». Затем газопровод был заполнен азотом (инертный газ, который служит «подушкой» между воздухом и природным газом) со стороны Германии, передает РИА «Новости».

Технологический газ, который начал поступать в трубопровод во вторник, вытеснит азот со стороны Германии и заполнит трубу до определённого уровня давления. Данный газ необходим для начала транспортировки в Европу коммерческого газа. Планируется, что к началу октября первая нитка «Северного потока» пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа будет готова к поставкам.

Путин в помещении компрессорной станции «Портовая» запустил процедуру заполнения трубопровода газом с пульта управления.

При этом присутствовали председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, глава комитета акционеров компании-оператора проекта «Северный поток» - Nord Stream AG Герхард Шредер, управляющий директор этой компании Маттиас Варниг и вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК.

Напомним, Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров проходит по дну Балтийского моря от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Запуск первой очереди газопровода пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на октябрь 2011 года. Завершение строительства второй нитки осенью 2012 года позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. «Газпром» уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

В июле Путин заявил, что Россия не исключает возможности строительства и третьей очереди «Северного потока». В «Газпроме» подтвердили, что такой вариант рассматривается, однако дополнительных деталей не сообщили. В конце июня председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что текущая ситуация на газовом рынке Европы может потребовать дополнительных новых мощностей в среднесрочной перспективе для поставки российского газа, помимо уже запланированных «Северного потока» и «Южного потока».

В настоящее время акционерами проекта Nord Stream являются «Газпром», германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, французская GDF Suez и нидерландская Gasunie. Доли акционеров в компании-операторе проекта Nord Stream AG распределяются следующим образом: «Газпром» - 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%.

Сечин: Украина не может разорвать газовый контракт без согласия Москвы

Украина не может разрывать контракт на поставку газа в одностороннем порядке, заявил журналистам российский вице-премьер Игорь Сечин, передает «Финмаркет».

«Стороны при любых обстоятельствах должны выполнять контрактные обязательства. Надо очень внимательно и осторожно относиться к таким вещам, как расторжение. В любом случае, есть такие механизмы, как переговорный процесс, арбитражный процесс», - сказал вице-премьер.

Ранее украинский премьер Николай Азаров сказал, отвечая на вопрос, при каких условиях Украина может обратиться в суд для разрыва газовых контрактов с российской стороной: «Разные гипотетические возможности существуют, но я все-таки сторонник нормального переговорного процесса на условиях равноправия, на условиях уважения, и чтобы наши партнеры прислушивались к нашим аргументам, а они у нас достаточно серьезные».

Азаров подчеркнул, что любая конфликтная ситуация в двухсторонних украинско-российских отношениях может негативно повлиять на их развитие, поэтому «нужно уменьшать зону конфликтов».

По словам Азарова, позиция российских властей в газовом вопросе вынуждает украинскую сторону задуматься о разрыве контракта на поставки газа в судебном порядке. По его словам, правительство Украины уже проконсультировалось с отечественными и международными экспертами относительно перспектив судебной тяжбы с Москвой и готово начать разбирательства.

При этом пресс-секретарь премьер-министра России Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что официальный Киев не информировал Москву о намерениях начать судебное разбирательство для расторжения действующих газовых контрактов.

Как подчеркнул пресс-секретарь премьера, «российская сторона исходит из того, что между соответствующими организациями РФ и Украины есть действующие соглашения, обязательства по которым выполняются Россией в полном объеме». «Разумеется, мы рассчитываем в этом вопросе на принцип взаимности с нашими украинскими партнерами», - сказал Дмитрий Песков.

Миллер: поезд «дешевый российский газ» может пойти в тупик

Украина получаетгаз по цене, сопоставимой с ценой для потребителей Германии, сказалжурналистам председатель правления российского газового монополиста «Газпром» АлексейМиллер.

При этом он напомнил, что с германскими партнёрами «Газпром«Совместно владеет, в том числе, магистральными газопроводами натерритории Германии. «Ничего подобного нет на Украине», - сказал главагазового концерна.

Миллер также добавил, что Украина получает газдешевле, чем потребители Польши, Венгрии, Турции, Румынии. «Нашиукраинские коллеги сели в поезд под названием «дешевый российский газ», не знают, на какой станции выйти, и не знают, что могут заехать втупик», - заявил он.

Комментируя информацию о планах Украины обратиться к системемеждународных судов относительно спора с Россией в газовой сфере, Миллер сказал: «Никаких документов мы не видели». Ранее сообщалось, чтоУкраина подготовила документы, необходимые для подачи иска в арбитражныйсуд.

Говоря о планах реорганизации НАК «Нафтогаз Украины», глава«Газпрома» сказал: «Украина может делать с ней все, что угодно, но онаобязана предоставить правопреемника в соответствии с контрактом. И все,что записано в контракте, необходимо выполнять вплоть до конца 2019года».

В ответ на предложение принять участие в капитале добывающейкомпании, выделяемой из «Нафтогаза Украины», он сообщил, что «мы всегдас большим интересом относимся к газодобывающим активам».

Путин за бокалом пива поблагодарил Шредера за Nord Stream

Владимир Путин за бокалом пива поблагодарил главу совета акционеров NordStream, экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера за поддержку в реализациипроекта, передает «Интерфакс».

«С первых шагов по этому проекту нас поддерживали наши немецкиедрузья, и прежде всего наш хороший друг Герхард Шредер. Вот сколькобыло всякой возни вокруг этого проекта, но он оценил этот проект, принялдля себя принципиальное решение и последовательно его поддерживал», -заявил Путин, который после церемонии подачи газа на морской участок«Северного потока» в Ленинградской области за бокалом пива неформальнопообщался с коллективом, принявшим участие в его реализации. На этойвстрече был также один из руководителей проекта Шредер.

Путин отметил, что Nord Stream послужит на пользу и экономикеРоссии, и интересам Германии.

«Герхард, я очень рад, что мы достигли вот этой точки», - сказалПутин, обращаясь к Шредеру.

Премьер-министр поблагодарил и собравшихся участников проекта.«Создан замечательный коллектив - небольшой, всего 160 человек, из 20стран мира. Мне очень приятно, что Россия с помощью наших друзей ипартнеров может концентрировать такой замечательный потенциал», - сказалпремьер.

Он напомнил, что по Nord Stream в течение 50 лет ежегодно будетпоставляться 55 млрд кубометров газа. При этом сам проект реализуетсяпри соблюдении всех экологических стандартов. Ежеквартальные данные ореализации проекта передаются в экологические организации, в том числеГермании, Швеции, Дании и Финляндии.

«Хочу всех руководителей этих стран поблагодарить за поддержку», -сказал Путин, напомнив, что газ по Nord Stream будет поступать нетолько в Германию, но и во Францию, Великобританию, Голландию и Данию.Он подчеркнул, что это «большой, масштабный проект, которыйосуществлялся в непростых условиях», но который реализован благодарянапору, таланту и профессионализму его участников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин запустил «Северный поток», лишив Украину «эксклюзива» на поставки газа в Европу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.