Путин засекретил и сделал гостайной данные о всех «внештатниках» Службы внешней разведки (СВР)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2018 года

Владимир Путин в сентябре 2018 года

Внештатные сотрудники Службы внешней разведки (СВР), привлекаемые к выполнению разведывательных заданий для Российской Федерации, отныне являются строго засекреченными персонами. Любая информация о них теперь стала гостайной в России.

Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Этот документ за номером 506 «О внесении изменений в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Указ за подписью президента дополняет пункт 90 этого перечня. Если раньше к гостайне относились только «сведения, раскрывающие принадлежность конкретных лиц к кадровому составу органов внешней разведки», то теперь появился ещё и пункт 90.1 - гостайной становятся «сведения о привлекаемых к выполнению разведывательных заданий сотрудниках органов внешней разведки Российской Федерации, не входящих в кадровый состав названных органов».

Государственными органами и организациями, наделенными полномочиями по распоряжению сведениями, отнесенными к гостайне, в указе значатся - Минобороны РФ, Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Служба внешней разведки (СВР).

Таким образом, речь идет и о гражданских лицах, привлекаемых к выполнению разведывательных заданий, и о завербованных.

Увы, но на сайте СВР говорится только о том, кто может стать кадровым сотрудником Службы внешней разведки - «любой гражданин РФ, способный по своим личным и деловым качествам, возрасту, образованию и состоянию здоровья выполнять возложенные на него обязанности». И, разумеется, ничего не говорится о том, кто может привлекаться к «внештатной работе».

но если есть непреодолимое желание стать «засекреченным», то можно от руки заполнить две анкеты, приложить к ним цветное фото, ксерокопии паспорта, диплома или выписки из «зачетки» (если соискатель продолжает учиться). Все это надо заказным письмом отправить по адресу: Служба внешней разведки РФ, а/я 510, Главпочтамт, г. Москва, 101000. Либо можно лично передать его в пресс-бюро СВР по адресу: Москва, ул. Остоженка, д. 51, стр. 1. Иначе ваши документы рассматривать просто не будут. Те граждане, которые заинтересуют СВР, в течение 30 дней будут оповещены и приглашены на собеседование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин засекретил и сделал гостайной данные о всех «внештатниках» Службы внешней разведки (СВР)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.