Путин захотел посмотреть на «разбор полетов» в случаях «разгильдяйства» в космической отрасли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2016 года

Владимир Путин в апреле 2016 года

Президент России Владимир Путин на заседании госкомиссии, котораярассматривает причины переносапуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с нового российскогокосмодрома Восточный, выразил желание посмотреть, как происходит«Разбор полетов» в космической отрасли в тех случаях, когда сбои вработе связаны с «разгильдяйством».

«Если это связано с разгильдяйством, с недостаточным контролем надважными процессами, я хочу понять, посмотреть, как идет разбор полетовв таких случаях», - заявил Путин на заседании, в котором принялиучастие глава администрации Кремля Сергей Иванов, вице-премьер РФДмитрий Рогозин, глава «Роскосмоса» Игорь Комаров и его первыйзаместитель Александр Иванов. «Конечно, нужно будет делать выводы», -приводит слова президента ТАСС.

Путин пояснил, что он намерен выслушать доклады, которые членыкомиссии будут делать своим руководителям, и попытается разобраться,какие выводы нужно сделать. При этом, как отмечает «Интерфакс», президентзаявил, что не будет вмешиваться в работу госкомиссии, но пообещалвновь посетить космодром.

Пока же случай разгильдяйства Путин рассмотрел на примере космодромаКуру во французской Гвиане, где были четырежды отмененызапуски ракеты-носителя «Союз». «Но если из четырех сбоев на Куру -два из-за непогоды, а два из-за того, что агрегат какой-то, гироскоп,оказался в ненадлежащем состоянии, возникает вопрос: его что, не моглидоставить в нужной кондиции? Или не могли проверить перед тем, какпоставить? Это что, разве сложный математический расчет? На мойвзгляд, это связано с разгильдяйством и элементарным недостаточнымконтролем» (цитата по РИА «Новости»).

«Целью сегодняшней поездки было убедиться в том, что строительствокосмодрома достигло нормативных параметров. Надеюсь, у меня еще будетвозможность сказать спасибо тем людям, которые здесь добросовестноработали», - сказал президент.

«Россия остается лидером по количеству пусков - это хорошо, но то, чтомы сталкиваемся с большим количеством сбоев - это плохо, и должна бытьсвоевременная реакция. При освоении новой техники возможны сбои, этоестественно, но нужно поддержать людей, которые с ними сталкиваются.Сбои возможны, но людей, которые стремятся выполнить работу,сталкиваются с проблемой и стремятся ее решить, нужно поддержать, итакая поддержка будет», - заявил глава государства.

Путин отметил, что сбой пуска с Восточного «связан не с состояниемкосмодрома, а с ракетным комплексом: «Несмотря на все сложности ипроблемные вопросы, в целом движение на сегодняшний день (по доведениюкосмодрома) до нормативного состояния во многом достигнуто.Сегодняшний сбой пуска связан, насколько я понимаю по докладам, не ссостоянием космодрома, а с самим ракетным комплексом» (цитата по«Интерфаксу»).

Вместе с тем Путин убежден, что в целом «ракетная отрасльдемонстрирует хорошие темпы, она значительно обгоняет другие смежныеотрасли». В 90-е годы, по словам Путина, страна едва не лишилась этойотрасли, поскольку были те, кто предлагал вложить деньги не в высокиетехнологии, а в продукты питания для граждан. «Но с утратойвысокотехнологичной сферы у нас не стало бы ни колбасы, ни хлеба», -объяснил Путин. Высокие технологии - это прежде всего перспективноеразвитие, «слава Богу, мы вовремя опомнились, спохватились», добавилпрезидент.

Говоря о новом космодроме, президент отметил, что в целом нормативы построительству Восточного выполнены, хотя проект шёл непросто. «В целомдвижение до нормативного состояния строительства космодромадостигнуто», - заявил глава государства. Он напомнил, чтостроительство шло непросто, было немало проблем, в частностивозбуждено шесть уголовных дел, а четыре человека находятся подарестом: двое - в СИЗО, а ещё двое - под домашним арестом. «Если ихвина будет доказана, им придется поменять теплую домашнюю постель натюремные нары», - заявил Путин.

Уголовных дел в общей сложности было возбуждено около 20.Строительство самогодорогого космодрома в мире сопровождалось чередой крупныхскандалов с масштабнымихищениями.

Сейчас на космодроме проходит заседание госкомиссии по летнымиспытаниям средств выведения в связи с отложенным в среду утром первымзапуском ракеты «Союз».

Путин останется на космодроме до 28 апреля

Госкомиссия должна принять решение о срокахзапуска ракеты на заседании утром 28 апреля. Ожидается, что либо 28апреля будет утверждено в качестве новой даты запуска ракеты, либозапуск будет перенесен на более длительный срок.

По сообщению ТАСС, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Путин решил остаться на космодроме до прояснения перспектив повторного запуска.

«Президент принял решение задержаться на космодроме до момента, когда будет прояснена перспектива осуществления запуска через сутки, - сказал Дмитрий Песков. - Владимир Путин планирует использовать это время для детального проговора и совещаний по теме второй и третьей стадии развития космодрома и строительства города Циолковский».

Отметим, что за сутки до неудавшегося старта 26 апреля ракету-носитель«Союз-2.1а» освятил епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин захотел посмотреть на «разбор полетов» в случаях «разгильдяйства» в космической отрасли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.