Путин заявил о вреде монополии в сфере информации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2016 года

Владимир Путин в мае 2016 года

Монополия в информационной сфере вредна, необходимо доставлять альтернативную информацию для зрителей и слушателей, заявил президент РФ Владимир Путин в своем поздравлении по случаю 25-летия ВГТРК.

«Хочу вас поблагодарить за эту работу, потому что она реально востребована, она нужна и не только для обеспечения нашей внешней экономической деятельности, а для того, чтобы доставлять альтернативную информацию для зрителей и слушателей. Монополия всегда вредна, а в информационной сфере - тем более. Даже если мы в чем-то ошибаемся, ну хорошо. Мы имеем право об этом сказать, и люди, слушатели и зрители должны услышать, увидеть альтернативную точку зрения», - цитирует ТАСС Путина.

Президент уточнил, какую монополию он имеет в виду: «Благодаря этой работе в значительной степени мы преодолеваем тот информационный монополизм, который используют некоторые наши оппоненты. Я имею в виду монополию на мировые средства массовой информации».

«Ну, как только вам это удается сделать, сразу видим и ответную реакцию, которая заключается в том, что все, что угодно, что не очень кому-то подходит с точки зрения информационного обеспечения и нашей внешнеполитической деятельности или просто с точки зрения подачи информации, так как вы считаете нужным это сделать, сразу это критикуется самым жестким образом нашими оппонентами. И объявляется чуть ли не пропагандой какой-то», - заявил Путин.

В памятную для холдинга дату президет посетил филиал телерадиокомпании ВГТРК в Сочи. «Жарковато в комнате, где делают новости. Они говорят: нет, хорошо», - поделился Путин своими впечатлениями.

«Что мне хотелось особенно отметить. Во-первых, ваши новостные ленты. Они, безусловно, пользуются доверием и интересом большим у людей. И прежде всего потому, что они являются правдивыми и очень содержательными и интересными. Представляю, насколько это сложно - работать в таком постоянном режиме, постоянно печь эти информационные блины у печки», - сказал Путин.

Песков: «Есть некоторые страны, где от телевидения мухи дохнут"

В сюжете ВГТРК рассказали, что холдинг поздравил премьер-министр Дмитрий Медведев, а также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Фактически это же 25 лет становления страны. И холдинг, и «Вести» развивались вместе со страной. И страна, и «Вести» достигли немалых результатов. Это очень живое, очень новое, молодое телевидение, очень технологичное. С чем вас можно поздравить, - заявил Песков. - Есть некоторые страны, где от телевидения мухи дохнут. Хорошо, что к вам это не относится».

Ранее президент подписал указ о награждении орденами и медалями более полусотни действующих и бывших сотрудников Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. 13 мая исполнилось 25 лет с начала вещания телеканала РТР, который с 2001 года стал называться телеканалом «Россия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин заявил о вреде монополии в сфере информации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.