Путин исключил «Роснано» из числа госкорпораций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2010 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

Глава российского правительства на этой неделе подписал постановление, в соответствии с которым госкорпорация «Роснано» преобразуется в открытое акционерное общество. Таким образом, сообщает «Лента.ру», «Роснано» стало первой госкорпорацией, лишившейся своего особого статуса.

Госкорпорации в России начали появляться пять лет назад как особые юридические формы. Каждая из них создана благодаря отдельному закону, поэтому существовала по своим правилам. Так, госкорпорация ВЭБ (Банк развития) была выведена из-под контроля Центробанка. Всего в стране было создано восемь госкорпораций: «Роснано», «Росавтодор», Фонд реформирования ЖКХ, «Олимпстрой», «Ростехнологии», ВЭБ, «Росатом» и Агентство по страхованию вкладов.

Эксперты неоднократно критиковали форму госкорпораций, указывая, что она создаёт для отдельных участников экономической деятельности особые правила. В 2009 году с ними согласился и президент Дмитрий Медведев, который назвал эту форму «бесперспективной». После этого президент поручил правительству разработать план реорганизации госкорпораций. Путин, в свою очередь, в конце 2009 года заявил, что госкорпорации — это не хорошо и не плохо, а «необходимость». Согласно этому плану к концу 2010 года акционерными обществами должны стать «Роснано» и «Росавтодор». В 2012 году должен быть реорганизован ВЭБ, в 2013-м — Фонд реформирования ЖКХ, в 2014-м — «Ростехнологии», а в 2015-м — «Олимпстрой».


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте