Путин и Буш обсудили по телефону Иран, Косово и ПРО в Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2007 года

Президент России Владимир Путин и президент США Джордж Буш обсудили в среду по телефону ситуацию вокруг Ирана, проблему статуса Косово и планы размещения элементов американской ПРО в Европе.

«Главы государств в ходе обстоятельной и откровенной беседы обсудиливопросы российско-американского взаимодействия по актуальной международнойпроблематике», - говорится с сообщении, опубликованном на сайте президента.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гордон Джондроу, лидеры подчеркнули «большое значение продолжения своего диалога по Ирану, сотрудничеству в области противоракетной обороны, Косово и другим вопросам, представляющим взаимный интерес».

Президенты, в частности, обсудили ситуацию вокруг иранской ядернойпрограммы после принятия Советом безопасности (СБ) ООН резолюции под номером 1747, сообщает РИА «Новости». Этот единогласно одобренный 24 марта документ ужесточает санкции против Ирана за его отказ приостановить обогащение урана.

«Было отмечено, что Тегерану послан серьезный политический сигнал онеобходимости сотрудничества с МАГАТЭ и международным сообществом, а такжетот факт, что эта резолюция однозначно исключает применение силы,подчеркнуто значение совместного заявления мининдел (министров иностранных дел) «шестерки» с выражением готовности к переговорам», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Тегеран уже заявил, что продолжит свою ядерную программу, несмотря натребования СБ ООН. Между тем, в средствах массовой информации в последнее время все чаще появляется информация о подготовке Соединенными штатами военной операции против Ирана.bnr

Косово

Среди тем, обсуждавшихся президентами, была и проблема статусаКосово, добивающегося независимости от Сербии.

«По Косово с российской стороны была подтверждена принципиальная позицияпротив навязывания сторонам каких бы то ни было сценариев, в пользувыработки такого решения, которое было бы приемлемо и Белграду, иПриштине», - сказано в заявлении кремлевской пресс-службы.

В СБ ООН внесены предложения специального посланника ООН по Косово МартиАхтисаари, фактически допускающие предоставление Косово независимости. Напротив, Сербия заявила, что категорически отвергает этот вариант, и призвала Россию наложить вето на «план Ахтисаари».

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин предложил СБ ООН передпринятием решения направить миссию в Сербию и Косово для ознакомления сситуацией на месте.

ПРО в Центральной Европе

Ещё одной темой разговора президентов России и США стали планы размещенияэлементов американской ПРО в Центральной Европе. В процессе обменамнениями Путин объяснил, почему Россия обеспокоена этими планами.

«В этой же связи была с удовлетворением воспринята выраженная президентомСША готовность к детальному обсуждению этой темы с российской стороной,сотрудничеству в интересах общей безопасности», - отмечает пресс-служба президента.

По словам Джондроу, при обсуждении планов о создании базы ПРО в Центральной Европе Джордж Буш «подчеркнул, что средства ПРО в Европе предназначены для защиты от складывающейся угрозы баллистических ракет с Ближнего Востока» - опасности, которую, по его словам, США «разделяют с Европой и Россией». «Президенты говорили о том, как важно продолжать консультации в НАТО по ракетным угрозам и обороне от них и изучать варианты дальнейшего сотрудничества в области противоракетной обороны», - добавил представитель СНБ США.

Напомним, что США хотят разместить элементы своей ПРО в Польше и Чехии, мотивируя это желанием обезопасить себя от иранских и северокорейских ракет. Москва выступает против этих планов, считая их наращиванием американского военного присутствия в Европе, направленного против России.

В среду правительство Чехии приняло решение начать официальные переговорыс США по поводу размещения на своей территории радара американской ПРО. «Мы информируем американскую сторону о том, что Чешская республика будетприлагать усилия к включению радара (ПРО США) в будущую архитектурупротиворакетной обороны Североатлантического альянса», - заявилпремьер Чехии Мирек Тополанек.

Переговоры будут начаты в самое ближайшее время и продлятся приблизительнодо конца 2007 года, сообщил замминистра обороны ЧехииМартин Бартак.

Пресс-служба Кремля отметила, что сегодняшний разговор состоялся поинициативе американской стороны. «Главы государств договорились о продолжении регулярного диалога на всех уровнях», - заключается в официальном отчете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин и Буш обсудили по телефону Иран, Косово и ПРО в Европе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.