Путин и Греф поговорили о «мелком шрифте» и «закопанных вещах» в кредитных договорах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2013 года

Президент России Владимир Путин встретился с главой «Сбербанка» Германом Грефом и обсудил с ним способы снижения банковской кредитной ставки. Грефу также было поручено сделать кредитные договоры максимально понятными и прозрачными.

На встрече Герман Греф заверил президента, что банк с запасом выполнит свой план на 2013 год по доле зарубежных активов в суммарной чистой прибыли, сообщает «Российская газета». «В первом полугодии этого года мы заработали 14,5 миллиарда рублей на международных рынках, до конца этого года мы надеемся заработать порядка 900 миллионов долларов чистой прибыли. Это достаточно большие средства», - отметил Греф.

Он напомнил, что решение о зарубежной экспансии «Сбербанка» было принято около пяти лет назад, чтобы поддерживать российские компании на тех рынках, где они традиционно работают.

Объём ипотечного портфеля достиг 1,07 трлн рублей, «Сбербанк» выдает практически каждый второй ипотечный кредит в стране, рапортовал о достижениях Герман Греф. «Наша доля на рынке сейчас 49%, что, в общем, многовато, - отметил он. - В этом году за полгода мы выдали в полтора раза больше ипотеки, чем в прошлом».

Если в прошлом году примерно 25-30% жилья продавалось через ипотеку, то в этом - 45%, пишет РБК daily. Если инфляция снизится, а ликвидность удержится, до конца года, возможно, удастся снизить ставки. Сегодня средний срок ипотеки составляет 15 лет, средний срок погашения - примерно 7,5 года, то есть подгоняемые высокими ставками россияне расплачиваются ускоренно.

Сегодня 20% доходов домохозяйств тратится на обслуживание кредитов - это уже достаточно большая нагрузка на доходы населения, напоминает сайт Заголовки.ру. Не менее чем ипотечные кредиты, россиянами сейчас востребованы кредиты потребительские. Но очень многие, прибегая к ним, обжигаются на замаскированных комиссиях и платежах, отмечает «Комсомольская правда».

«На одной из последних встреч мы говорили, что финансовые учреждения должны предоставлять свои продукты так, чтобы для получателей кредитов было изначально всё понятно, - обратил внимание президент. - Чтобы там не было каких-то закопанных вещей, которые люди изначально не видят: где-то в конце мелким шрифтом что-то написано - а потом сталкиваются с реальными проблемами, к которым не готовы. Это и для людей плохо, и для финансовых учреждений».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин и Греф поговорили о «мелком шрифте» и «закопанных вещах» в кредитных договорах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.