Путин и Кэмерон поговорили о Сирии. Президент обвинил оппозицию в каннибализме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2013 года

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон провели двустороннюю встречу. Главной темой для обсуждения стала ситуация в Сирии - о ней и спрашивали журналисты на пресс-конференции. Путин заявил, что решить проблему можно только дипломатическим путем, что Россия продает режиму Асада оружие исключительно легально, а оппозицию обвинил в каннибализме.

�«Россия поставляет оружие законному правительству Сирии вполном соответствии с нормами международного права», - заявилПутин. «Мы ничего не нарушаем», - подчеркнул он. Отвечая на вопрос о том, этично ли поставлять оружие «режиму, на руках которого кровь мирных граждан», Путин призвал не забывать, что «кровь на руках - с обеих сторон», передает ИТАР-ТАСС.

Также Путин заявил, что единственный способ решения сирийской проблемы -дипломатический. При этом он не считает, что идея проведениямеждународной конференции по Сирии похоронена.

А после этого прибавил: «Вы же не будете отрицать, что вряд ли стоит поддерживать людей, которые убивают своих врагов, прячут их тела и съедают их внутренности на глазах у всех».

Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон заявил, что Россия и Великобритания в состоянии преодолеть разногласия в подходе к решению сирийской проблемы.

Завтра - на саммит G8

Встреча прошла по окончании церемонии награждения ветеранов Северных конвоев. Открывая беседу, Кэмерон поблагодарил Путина за участие в церемонии.

В ответ Путин подчеркнул, что в России никогда не забывают о подвиге ветеранов. «Мы относимся с этой странице истории очень бережно, и мы очень благодарны ветеранам», - заверил он премьер-министра.

После этого, как передает ИТАР-ТАСС, беседа лидеров продолжилась за закрытыми для прессы дверями.

Планировалось, что уже в воскресенье Путин отправится в Ирландию, с тем чтобы в понедельник принять участие в саммите «восьмерки», который пройдет в местечке Лох-Эрн. Однако российскому президенту пришлось остаться в Лондоне - британская сторона оказалась не готова принять лидеров стран в Ирландии в воскресенье. В этой связи глава РФ вылетит в Белфаст утром 17 июня, откуда направится в Лох-Эрн.

Вечером в воскресенье Путин побеседовал с представителями британских экономических кругов. «Президент использовал возможность, находясь в Лондоне, вечером встретиться в резиденции посла с представителями британских экономических кругов и двумя главными редакторами. Британская сторона оказалась не готова принять 16 июня в Ирландии лидеров», - сообщили в пресс-службе Кремля.

Во встрече с президентом РФ приняли участие: главный редактор газеты Financial Times Лионел Барбер, главный редактор журнала The Economist Джон Миклетвэйт, директор лондонской школы экономических и политических наук Крейг Калхун, исполнительный директор компании BP Роберт Дадли, исполнительный директор компании Pi Capital Девид Джампаоло, председатель лондонской фондовой биржи Крис Гибсон-Смит и главный экономист банка HSBC Стивен Кинг.

Награды ветеранам

Президент России Владимир Путин начал программу своего визита в Лондон с совместной с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном церемонии награждения участников арктических конвоев. Лидеры вручили 20 ветеранам государственные награды двух стран - Медаль Ушакова и Арктическую звезду.

Арктические конвои - это специальные формирования судов грузами и кораблей охранения, создававшиеся в годы Второй мировой войны союзниками СССР для обеспечения их переходы из портов Северной Атлантики в советские северные порты и обратно. Всего за годы войны в сложнейших условиях и под вражеским огнем в советские порты прибыл 41 конвой и ушло из них 36 конвоев.

«Мы стараемся с особым вниманием относиться ко всем, кто внес вклад в борьбу с нацизмом, мы отдаем должное всем, кто помогал в этом, в том числе нашим союзникам», - сказал Владимир Путин. «Дело не только в тех огромных объемах материальной помощи, оказанной СССР союзниками в годы Второй мировой войны, а в том, что вы и ваши товарищи по оружию продемонстрировали личное мужество и героизм, вселяя всеми миру уверенность в победе над нацизмом», - подчеркнул он.

«У нас в России помнят о вас и считают вас героями», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин и Кэмерон поговорили о Сирии. Президент обвинил оппозицию в каннибализме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.