Путин и Медведев встретились в Зимнем саду с пенсионерами, рассказали им об их будущей жизни и получили варежки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2011 года

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин в Зимнем саду Большого Кремлевского дворца в четверг, 17 ноября, провели встречу с пенсионерами и ветеранами, чтобы обсудить с ними вопросы лекарственного обеспечения, транспортного обслуживания и жилья. На встречу были приглашены около 30 пенсионеров из разных регионов страны. Самому молодому из них 56 лет, а самому старшему - 86.

С просьбой провести отдельную такую встречу к Медведеву обратился 67-летний фрезеровщик Михаил Белов в ходе общения главы государства с работниками предприятий и активом партии ЕР 11 ноября в Хабаровске, напоминает РИА «Новости». Он предложил президенту совместно с премьером обсудить насущные проблемы людей, вышедших на пенсию. Тогда глава государства пообещал, что поговорит с Путиным, чтобы он тоже поучаствовал в этом мероприятии, и пригласил самого инициатора встречи на общение.

Как заявил в четверг президент, гарантии востребованности работающих пенсионеров должны быть включены в российское законодательство. А следить за соблюдением прав работающих пенсионеров со стороны работодателей должна прокуратура, передает «Интерфакс».

- [#1 Пенсионный возраст не увеличат, а пенсии проиндексируют] - [#7 ЕР тут как тут: уже осенью усовершенствует пенсионную систему] - [#2 На лекарственное обеспечение выделено 112 млрд рублей] - [#3 10 бесплатных каналов будут во всех регионах через три года] - [#4 Идеи единения бывших советских народов будут культивировать] - [#5 Путин и Медведев получили варежки «от всех бабушек»] - [#6 Премьер намекнул, кто есть популисты, которые «ни фига не делают»]

«Мы же реагируем - у нас есть даже до сих пор, по-моему, уголовныйсостав, когда женщину беременную с работы увольняют, и пенсионеры точно так же нуждаются в защите со стороны государства, если с ними работодатели поступают таким образом, за этим должна следить прокуратура», - заявил Медведев и пообещал обязательно обратить на этот вопрос внимание.

«Гарантии востребованности пенсионеров должны быть включены взаконодательство самое различное с тем, чтобы работодатели хотелипенсионеров принимать, и для работодателей нужны стимулы, чтобы они принимали пенсионеров на работу», - сказал президент.

В свою очередь премьер РФ Владимир Путин заметил, что «знает по своей семье, насколько сложно и тяжело расставаться с активной деятельностью». «Я помню, как у меня папа на заводе мастером работал, и, в общем, работа такая, не с компьютером, хотя я и с уважением отношусь к современным технологиям. Он работал до 75 лет почти», - сказал премьер. В связи с выступлениями участников встречи глава правительства также предложил подумать над разработкой гибкой системы, которая заинтересовала бы и работодателей в предоставлении пенсионерам возможности продолжать работу.

Пенсионный возраст не увеличат, а пенсии проиндексируют

Кроме того, премьер-министр подчеркнул, что ещё надо сделать «очень многое для совершенствования пенсионной системы».

В частности, сказал глава правительства на встрече с ветеранами и пенсионерами, «надо сделать Пенсионный фонд бездефицитным».

Путин ещё раз заявил, что в ближайшей перспективе правительство не будет поднимать пенсионный возраст, а сами пенсии в 2012 году будут индексироваться. «Мы не планируем, во всяком случае в ближайшее обозримое время, поднимать пенсионный возраст», - сказал он, отметив, что такой шаг предпринят практически во всех странах Европы. Однако в России такой необходимости «пока нет», сказал Путин.

Говоря о размерах пенсий, глава правительства заявил о том, что в следующем году они будут индексированы.

«В следующем году мы планируем две индексации - по-моему, в феврале и в апреле, мы не отказываемся от повышения пенсионного обеспечения, индексация будет обязательно», - заявил премьер.

Не собирается правительство и «замораживать» пенсии, добавил он. «У нас нет такой необходимости - «замораживать», потому что это сокращение реальных доходов. Несмотря на художественный свист, который там оппозиция допускает, у нас реальные доходы за минусом инфляции все-таки подрастают», - сказал Путин.

На лекарственное обеспечение выделено 112 млрд рублей

Глава правительства Владимир Путин сообщил на встрече с ветеранами и пенсионерами, которая проходит с участием президента РФ Дмитрия Медведева, что средства на лекарственное обеспечение выделяются по двум каналам - региональному и федеральному.

По региональному каналу, продолжил он, выделено 19 млрд рублей, а по федеральному - 46 млрд для федеральных льготников и 47 млрд рублей для тех, у кого особо тяжелые заболевания. Так что, сказал премьер, необходимо будет подтянуть региональное направление, сообщает ИТАР-ТАСС.

Около 10 бесплатных телеканалов будут во всех регионах через три года

Премьер России также сообщил ветеранам и пенсионерам, что бесплатные телеканалы будут приниматься во всех регионах России. «Мы обязательно доведем это до конца. Нужно проконтролировать, и мы это сделаем, чтобы бесплатно сигнал доходил до всех регионов», - сказал он.

На встрече пенсионерка из Вологды пожаловалась, что не имеет возможности смотреть спортивный канал, не купив «тарелку». Путин заявил, что это является неправильным и бесплатные телеканалы все жители России должны иметь возможность смотреть не внося платы, сообщает РИА «Новости».

В свою очередь президент Медведев добавил, что существует федеральный телеканал «Россия-2», посвященный спортивной тематике. «Это бесплатный канал, и нужно проверить, почему его нет в Вологде», - сказал он. Медведев напомнил, что через три года каждый россиянин будет иметь возможность бесплатно смотреть десять телеканалов, а позднее их количество планируется увеличить до 20. В числе бесплатных должны быть и спортивные телеканалы.

Идеи единения бывших советских народов будут культивировать

Медведев заявил присутствовавшим на встрече, что считает необходимым культивировать идеи, консолидирующие российское общество, и не стесняться при необходимости заимствовать их из советского прошлого.

На встрече в Кремле глава государства назвал «самым печальным, что можно себе представить», распад «единой общности - советского народа», которая была способом «выживания огромного народа, жившего и живущего на пространствах нашей большой страны».

«Нам, мне кажется, не нужно стесняться возвращать те идеи, которые будут носить объединительный характер. Да, мы разные, но в то же время у нас общие ценности и у нас единое желание жить в большом государстве», - подчеркнул Медведев.

«Мы очень часто критикуем, например, какие-то прежние порядки... Но есть неоспоримые ценности, которые, как мне кажется, должны иметь вневременной характер. В нашей стране создавалось так называемая единая общность - советский народ. Кто-то с воодушевлением об этом говорил, кто-то подтрунивал, но тем не менее эта модель работала. Мне все дружили, общались, и это абсолютно правильная установка», - сказал он.

Одной из действенных мер укрепления взаимопонимания между российскими народами президент назвал активизацию внутренних культурных обменов, особенно в форме гастрольных поездок по регионам творческих коллективов, пропагандирующих общие ценности. «Дни культуры - абсолютно правильная тема. Куда бы я ни приезжал, где бы я ни находился, особенно когда приезжаю на Северный Кавказ, мне говорят: «Раньше к нам приезжали театры, коллективы, а сейчас ездить перестали, и мы ездили с концертами, а сейчас ездить перестали». Это обязательно нужно возродить, и поручение я уже давал», - сказал глава государства.

«На это нельзя жалеть деньги, нужно доплачивать коллективам, которые приезжают и пропагандируют наш общий набор ценностей, наши общие культурные устои», - считает он.

Путин и Медведев получили варежки «от всех бабушек"

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с ветеранами и пенсионерами получили в подарок «от всех бабушек» шерстяные вязаные носки и варежки.

Подарок преподнесла 77-летняя пенсионерка из Нарьян-Мара Римма Костина. «Сейчас зима начинается. Позвольте от имени всех бабушек сделать вам подарок», - сказала она, вручая президенту и премьеру носки и варежки.

Женщина сообщила, что у неё пять внуков и одна правнучка.

«Очень мы верим, что наши внуки будут жить счастливо в свободной, богатой и сильной России», - сказала Костина.

Премьер намекнул, кто есть популисты, которые «ни фига не делают"

Премьер Владимир Путин призвал не допустить к власти популистов. По мнению главы правительства, российский народ получил в 1990-е годы хорошую прививку от таких проявлений, однако определённая опасность сохраняется.

На встрече с ветеранами Путин напомнил о событиях 1990-х годов. «Мы гордились нашей страной - и полетом Гагарина, и освобождением Европы от нацизма, но мы или раздражались, или было стыдно от того, что сахара нет, мясо исчезло и так далее», - сказал он. «Этой гордости не хватило, чтобы сохранить великую страну», - отметил премьер.

По мнению Путина, в 90-е годы «у многих возникло ощущение, что хуже не будет». «Так мозги запудрили, что люди перестали понимать, что происходит», - сказал он. «Обещали, что завтра будем жить как в Париже, Лондоне, причем все и в одночасье», - напомнил Путин. Однако в конечном итоге это «привело к беспрецедентному разграблению государства».

«Сейчас мы тоже находимся перед выбором», - заявил премьер. «Нельзя позволить популистам оседлать эти темы, проспекулировать на этом и получить дивиденды», - призвал он. «Надо отличать тех, кто решает проблемы, от тех, кто ни фига не делает, а только обещает», - сказал Путин.

ЕР тут как тут: уже осенью усовершенствует пенсионную систему

Комментируя встречу президента и премьер-министра РФ с ветеранами и пенсионерами, глава комитета Госдумы по социальной политике и первый замсекретаря президиума генсовета ЕР Андрей Исаев заявил, что работа по совершенствованию пенсионной системы развернется в Госдуме уже в весеннюю сессию.

По словам депутата, предстоит «собрать ресурсы» для дальнейшего повышения пенсий. «В контексте этого мы считаем, что необходимо установить дополнительные взносы в Пенсионный фонд для всех кампаний, где есть опасные условия труда», - сказал Исаев, напомнив, что сейчас треть граждан уходит на пенсию досрочно.

Речь идет о тех, кто трудится на вредных и опасных производствах, отмечает ИТАР-ТАСС. При этом сейчас, в соответствии с недавно принятым законом, только владельцы угольных шахт и руководители летных компаний платят дополнительные взносы за досрочный выход на пенсию своих сотрудников. «Мы считаем, что делать это должны и другие кампании - металлургические, химические, строительные, где есть вредные, опасные условия труда, - подчеркнул Исаев. - Это поднимет и обеспечение данных категорий, и даст средства для обеспечения всех россиян. Потому что сегодня это бремядосрочного выхода раскладывается на всех остальных пенсионеров».

Кроме того, полагает депутат, необходимо обеспечить плавныйпереход «к добровольному выбору человеком срока своего выходана пенсию». «Мы не предлагаем повышать пенсионный возраст, -отметил он. - Мы хотим сохранить существующий пенсионный возраст в России, но для тех, кто имеет работу, имеет силы и желание поработать еще, создать условия для более позднего выхода на пенсию, чтобы при выходе их пенсия была больше».

Исаев также считает необходимым решить проблемы, связанныес накопительной частью пенсии. «Россиян, которые активно работают с накопительной частью своей пенсии, размещают ее в негосударственных пенсионных фондах, управляющих компаниях,необходимо поддерживать. А также стимулировать тех, кто вуправлении своими пенсионными средствами не участвует», - сказал он, напомнив, что таких «молчунов» - 77%, а их деньги лежат «мертвым грузом» и индексируются на уровне инфляции.

Если же «позволить Пенсионному фонду с согласия этих людей более активно задействовать эти деньги, например, направить их на ипотеку, тогда эти деньги социально сработают дважды: дадут людям возможность получить квартиру, и заработать будущую пенсию».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин и Медведев встретились в Зимнем саду с пенсионерами, рассказали им об их будущей жизни и получили варежки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.