Путин и Меркель не увидят лютеранского храма в Томске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2006 года

Прокуратура Кировского района Томска приостановила строительство местной лютеранской церкви, приуроченное к предстоящему визиту в город президента Владимира Путина и немецкого канцлера Ангелы Меркель. Лютеране рассчитывали достроить храм в апреле и показать её высоким гостям, однако сделать это им не позволил местный Роспотребнадзор, сообщает сегодня «Коммерсант».

Как стало известно газете, прокуратура Кировского района Томска закончила проверку законности строительства лютеранской церкви в городском сквере «Буфф-сад». Это строительство началось в конце прошлого года, когда стало известно, что лидеры России и Германии готовы провести саммит в Томске. Из областного бюджета на строительство деревянного храма для евангелическо-лютеранской общины святой Марии города Томска было выделено 11 млн руб.; стройку курировал лично томский губернатор Виктор Кресс, отмечается в публикации.

Единственный в области лютеранский священник Александр Ганн рассказал газете, что лютеране (их в области насчитывается 70 человек) считают строительство храма восстановлением исторической справедливости: старую кирху, построенную в 1864 году, снесли в 30-е годы прошлого века. После того как стройка началась, как признаются в обладминистрации, в «авральном режиме», кирхой заинтересовался местный Роспотребнадзор. Ведомство направило в прокуратуру требование проверить стройку, и там заключили, что она незаконна.

«Строительство ведется в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора на отвод земельного участка и проект строительства,— говорится в заключении прокуратуры.— Общественное обсуждение проектной документации по строительству, государственные экологическая и вневедомственная экспертизы не проводились». В результате прокуроры направили в Роспотребнадзор и областной департамент природных ресурсов требование «принять меры к приостановке незаконного строительства».

В обладминистрации заключение прокуратуры беспокойства не вызвало. «Фактически строительство приостановлено не будет, потому что для этого необходимо решение суда»,— заявил замначальника областного департамента информационной политики Андрей Кузичкин. Впрочем, он все же признал требования прокуратуры правомерными и предположил, что «теперь чиновники быстрее сделают все необходимые документы».

В Роспотребнадзоре удивились, что прокуратура возложила именно на их ведомство требование приостановить стройку кирхи. «Это у комиссии архитектурно-строительного контроля нужно требовать, чтобы она отозвала разрешение на строительство. Она реально может повлиять на ситуацию»,— пояснил «Коммерсанту» замначальника томского управления Роспотребнадзора Виктор Пилипенко. Впрочем, В. Пилипенко дал газете понять, что Владимир Путин и Ангела Меркель кирхи в Томске все же не увидят. «Понесем документы в суд»,— пообещал чиновник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин и Меркель не увидят лютеранского храма в Томске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.