Путин и Меркель снова обсудили обеспечение независимого международного расследования катастрофы малайзийского Boeing 777

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2014 года

Владимир Путин в июле 2014 года

Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора в воскресенье подчеркнули важность обеспечения всеми сторонами конфликта на Украине необходимых условий для организации объективного и независимого международного расследования авиакатастрофы в Донецкой области, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Особое внимание собеседники обратили на необходимость «предоставления гарантий безопасной работы специалистов на месте крушения самолета».

«Было продолжено обсуждение острой кризисной обстановки на Украине. Президент России и канцлер ФРГ подтвердили приоритетный характер скорейшего прекращения боевых действий и налаживания мирного переговорного процесса», - сказано в сообщении.

Нынешний телефонный разговор Путина с Меркель стал уже вторым за последние два дня.

Напомним, ранее в воскресенье президент Франции Франсуа Олланд, а также британский премьер Дэвид Кэмерон и немецкий канцлер Ангела Меркель договорились требовать от Владимира Путина, чтобы он убедил украинских сепаратистов обеспечить свободный доступ представителей аварийных служб и следователей по крайней мере к месту крушения малайзийского самолёта.

Если России немедленно не примет необходимых для этого мер, Европейский союз обсудит последствия такой реакции на Совете министров иностранных дел ЕС во вторник.

Самолёт Boeing 777 компании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, упал в четверг, 17 июля, в Донецкой области в районе боевых действий между местными ополченцами и правительственными войсками Украины. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин и Меркель снова обсудили обеспечение независимого международного расследования катастрофы малайзийского Boeing 777», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.