Путин и Назарбаев договорились совместно использовать космодром Байконур, чтобы его не потерять

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2007 года

Президенты России и Казахстана убеждены в том, что удастся решить все вопросы совместного использования космодрома Байконур. Об этом они заявили на совместной пресс-конференции в Астане по итогам переговоров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент России отметил, что одна страна, даже такая богатеющая как Казахстан, не в состоянии возводить и обслуживать такие комплексы, как Байконур. «Байконур - это огромное достояние, которое досталось Казахстану после раздела имущества Советского Союза. Чтобы его не потерять, конечно, его нужно использовать совместно, это очевидно для любого специалиста. Что касается социальных вопросов, то в ходе консультаций, полагаю, мы можем решить любые проблемы», - заявил российский лидер.

Путин заявил, что будущее Байконура «в целом решено до 2050 года, соответствующее соглашение подписано».

Со своей стороны президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также выразил уверенность, что «правовые вопросы, которые надо решать для граждан Казахстана, которые составляют большинство населения города Байконур» можно будет решить «в двустороннем порядке, через компромиссы». «Вопросы медицинского обслуживания, школы, отправление религиозных их потребностей и так далее. Все это вошло в План действия, о котором мы говорили, на 2007-2008 год», - уточнил президент Казахстана.

При этом он признал, что вопрос будущего Байконура обсуждается в казахстанском обществе. «Этот вопрос есть. В нашем обществе разговор идет», - сказал Назарбаев.

Напомним, что в Астане прошли переговоры президентов России и Казахстана. Главной темой переговоров стала казахстанская нефть и её транспортировка. Казахстан считает возможным расширить Каспийский трубопроводный консорциум с 23 до 40 млн тонн. Дополнительные 17 млн тонн «могут пойти на проект Бургас-Александруполис. Казахстан хочет участвовать в этом проекте и он благодарен российской стороне за такую возможность», - как заявил Назарбаев.

Россия и Казахстан договорились, что расширение Каспийского трубопроводного консорциума должно идти параллельно строительству нефтепровода Бургас-Александруполис, чтобы успеть к окончанию строительства.

Кроме того, Россия рассчитывает на поддержку руководства Казахстана при реализации алюминиевых проектов в этой стране.

Шла речь также и об участии России в строительстве АЭС на территории Казахстана. «Мы готовы принять участие в строительстве АЭС в Казахстане», - сообщил Путин, предложив создать СП по разработке «инновационных проектов энергоблоков с атомными установками малой и средней мощности». Реализован этот проект может быть силами Атомно-энергетического комбината в Казахстане.

Напомним, что перед визитом Путина в Казахстан туда съездил глава российского правительства Михаил Фрадков и подписал договор, закрепляющий объёмы транзита нефти по нефтепроводу Атырау-Самара на уровне 15 млн тонн в год. Кроме того, главы правительств обсудили объединение усилий второго в мире по запасам урана Казахстана и первой в мире по обогащению урана России. Был подписан ряд документов в финансовой сфере. Российский премьер заявил, что Россия и Казахстан намерены продолжать сотрудничество в космической сфере и реализацию совместных космических программ с использованием космодрома Байконур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин и Назарбаев договорились совместно использовать космодром Байконур, чтобы его не потерять», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.