Путин и Нетаньяху обсудили химическую атаку в Идлибе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2017 года

Президент РФ Владимир Путин по телефону обсудил с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху химическую атаку в сирийской провинции Идлиб, при которой погибли более 100 человек, в том числе не менее 27 детей, и 546 человек пострадали. Разговор состоялся по инициативе израильской стороны, сообщается на сайте Кремля.

Нетаньяху также принес соболезнования родным и близким жертв теракта в петербургском метро, который произошёл 3 апреля, и пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления. Затем Путин и Нетаньяху обсудили российско-израильские отношения и обменялись мнениями о химатаке в Идлибе.

«Владимир Путин, в частности, подчеркнул неприемлемость выдвижения безосновательных обвинений против кого бы то ни было до проведения тщательного и беспристрастного международного расследования», - говорится в сообщении Кремля.

То же самое заявил сегодня его пресс-секретарь Дмитрий Песков: «Вешать ярлыки поспешно, с нашей точки зрения - это было бы неправильно. Мы не согласны с теми оценками, которые даются, потому что сразу после трагедии ни у кого не было доступа в этот район и никто не мог обладать реалистичной, проверенной информацией».

Ранее министр обороны Израиля Авигдор Либерман в интервью газете Yedioth Ahronoth заявил, что химическое оружие в Идлибе было применено по приказу президента САР Башара Асада. «Говорю это со стопроцентной уверенностью», - добавил он.

Атака с применением боеприпасов с отравляющими веществами произошла утром 4 апреля в сирийском городе Хан-Шейхун. Большинство жертв умерло от удушья. Результаты вскрытия тел подтвердили, что при нападении использовалось химическое оружие.

Данные о гибели 27 детей подтвердил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Как сообщается на сайте ЮНИСЕФ, ещё 546 человек, в том числе множество детей, пострадали.

Российские и сирийские военные отвергают свою причастность к произошедшему. Минобороны РФ признает, что 4 апреля удар нанесла сирийская авиация, но это был удар по складам и цехам, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами, которые поставлялись в Ирак, а также применялись в Алеппо.

Вашингтон возложил ответственность за происшедшую трагедию на Москву и Тегеран, как на гарантов соблюдения режима прекращения огня в Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин и Нетаньяху обсудили химическую атаку в Идлибе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.