Путин и Обама из-за Украины и санкций больше не разговаривают, отмечают СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2014 года

Президенты России и США больше не разговаривают из-за кризиса на Украине и объявленных Бараком Обамой санкций в отношении РФ и окружения Путина. The Daily Beast со ссылкой на близкие к руководству РФ источники сообщает, что ранее происходившие регулярно контакты прерваны по инициативе Кремля.

«Путин не будет говорить с Обамой под давлением», - сообщил изданию Игорь Юргенс, глава Института современного развития. Юргенс считается близким соратником премьер-министра России Дмитрия Медведева. Он подчеркивает, что контакты прерваны «не навсегда».

По официальным данным из Белого дома и Кремля, последний телефонный разговор между Путиным и Обамой состоялся 14 апреля. Обама призвал прекратить поддержку вооруженных пророссийских активистов на Украине, Путин ответил, что Россия в ситуацию не вмешивается, а предположения американской стороны основаны на «ненадежной информации».

В марте лидеры общались по теме Украины трижды: 6, 16 и 28 числа.

Теперь, как отмечает The Daily Beast, ни одна из сторон не ищет прямого контакта, как это происходило в начале кризиса на Украине. Одним из свидетельств охлаждения может быть назначение нового посла США в Москве - Джона Теффта, известного последовательной критикой российских властей. Возможно, с прекращением диалога связано и то, что действия президента Путина комментирует глава Госдепа Джон Керри.

Вместе с тем представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что США не приостанавливали взаимодействия с Россией и не были проинформированы российской стороной о том, что это произошло, отмечает «Украинская правда».

Как известно, США обвиняют Россию в причастности к разжиганию столкновений и сепаратистских настроений в Восточных областях Украины после того, как РФ аннексировала Крым. В России факт вмешательства постоянно опровергают.

В субботу США и Евросоюз объявили о скором введении нового пакета санкций против России «в связи со срочной необходимостью обеспечить безопасность на Украине во время успешного и мирного демократического голосования на выборах президента в мае».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин и Обама из-за Украины и санкций больше не разговаривают, отмечают СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.