Путин и Обама поговорили по телефону: Вывод российских войск из Сирии начался

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2016 года

14 марта президент России Владимир Путин приказал министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу начать с 15 марта вывод основной части российской группировки из Сирии. Одновременно глава РФ поручил министру иностранных дел Сергею Лаврову активизировать участие России в организации мирного процесса урегулирования в Сирии, передает ТАСС.

Сергей Шойгу в соответствии с приказом отдал указания о передислокации на территорию РФ основной части группировки российских Вооруженных Сил, выполнявших задачи по уничтожению террористов на территории Сирии.

Как говорится в сообщении Минобороны РФ, технический персонал авиабазы приступил к подготовке самолётов для осуществления дальнего перелета на аэродромы базирования в Российской Федерации. Личный состав производит погрузку оборудования, материально-технических средств и имущества на самолёты военно-транспортной авиации.

Самолёты с авиабазы Хмеймим выполнят перелет в пункты постоянной дислокации на территории России воздушными эшелонами в сопровождении самолётов Военно-транспортной авиации. При выполнении длительного перелета на расстояние более 5 тыс. км самолёты совершат промежуточные посадки на аэродромах в РФ для дозаправки топливом и контроля технического состояния.

Решение о выводе войск, согласованное Москвой с Дамаском, стало возможным благодаря тому, что российская группировка выполнила поставленные перед нею принципиальные задачи, подчеркнул Путин в телефонном разговоре с президентом Сирии Башаром Асадом.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики Исламского государства. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.Как передает РИА Новости, по данным министра обороны РФ Шойгу, всего за время проведения операции российские летчики совершили более девяти тысяч вылетов, благодаря которым удалось перекрыть основные пути доставки углеводородов в Турцию и основные пути доставки оружия и боеприпасов боевикам.

Также удалось выбить террористов из Латакии, блокировать Пальмиру и установить контроль над нефтегазовыми полями вблизи неё, деблокировать авиабазу Квайрес, восстановить сообщение с Алеппо и очистить большую часть провинций Хама и Хомс.

Российский президент также в ночь на 15 марта проинформировал о своем решении президента США Барака Обаму. В ходе телефонной беседы президенты двух стран обсудили ход реализации договоренностей о перемирии в Сирии, а также инициативу Москвы о выводе из этой страны основной части авиагруппировки Воздушно-космических сил, сообщает Ведомости со ссылкой на сайт Кремля. Президенты обсудили также дальнейшие шаги по началу политического процесса в Сирии и высказались в поддержку начинающихся в Женеве переговоров.

На 14 марта в Женеве запланированы мирные переговоры по Сирии, участие в которых примет так называемый Высший комитет по переговорам, представляющий интересы всех основных неэкстремистских оппозиционных и повстанческих группировок в Сирии.

22 февраля Москва и Вашингтон договорились о временном прекращении огня между правительственными войсками Сирии и силами умеренной оппозиции. Это первое перемирие, о котором удалось договориться за пять лет войны.

Режим перемирия вступил в силу 27 февраля в полночь по местному времени. Условия перемирия распространяются на все стороны конфликта в Сирии, за исключением террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», а также других террористических организаций, признанных таковыми Советом Безопасности ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин и Обама поговорили по телефону: Вывод российских войск из Сирии начался», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.