Путин и Порошенко пожали друг другу руки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2014 года

Ангела Меркель (слева) Пётр Порошенко (в центре) и Владимир Путин (справа спиной) 6 июня 2014 года в Нормандии на праздновании 70-й годовщины высадки союзников, которая способствовала коренному повороту во Второй мировой войне
Владимир Путин и Франсуа Олланд
Владимир Путин и Франсуа Олланд
Владимир Путин на официальном завтраке от имени Президента Франции Франсуа Олланда
Мировые лидеры 6 июня 2014 года в Нормандии на праздновании 70-й годовщины высадки союзников, которая способствовала коренному повороту во Второй мировой войне

Российский президент Владимир Путин и избранный президентом Украины Пётр Порошенко в пятницу, 6 июня 2014 года, провели первую личную встречу на полях церемонии празднования 70-й годовщины дня высадки союзных войск во Франции и обсудили возможность заключения соглашения о прекращении огня в Украине.

«Состоялось обсуждение возможных мер деэскалации кризиса, в том числе того, как Москва могла бы признать избрание Порошенко. Детали соглашения о прекращении огня также будут обсуждаться в ближайшие дни»

— рассказал представитель администрации французского президента Франсуа Олланда, добавив, что двое лидеров также обсудили экономические последствия кризиса.

После официального завтрака от имени Президента Франции Владимир Путин присутствовал на торжествах по случаю празднования 70-летия высадки союзных войск в Нормандии, где встретился с мировыми лидерами.

На полях приема для мировых лидеров президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин впервые встретились лицом к лицу после начала кризиса в Украине.

Разговор носил неофициальный характер, длился 10-15 минут и состоялся в замке, где обедали мировые лидеры, заявил помощник советника президента США по национальной безопасности Бен Роудс.

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, Обама и Путин обменялись мнениями по поводу ситуации в Украине и кризисе в восточных регионах страны, где украинские силы безопасности сражаются с пророссийскими сепаратистами:

«Путин и Обама высказались за необходимость скорейшего сокращения насилия и военных действий.»

Когда все лидеры позировали фотографам у входа в здание перед началом приема, Обама и Путин, судя по всему, намеренно избегали друг друга. Однако, оказавшись внутри, они все же выделили время на первую личную беседу с тех пор, как Путин аннексировал Крым.

За время кризиса Обама и Путин неоднократно разговаривали по телефону, однако не встречались лично до того, как интересы обеих стран привели двух лидеров во Францию на празднование 70-й годовщины высадки союзных войск.

В рамках мероприятий в Нормандии глава российского государства также кратко общался с Президентом Франции Франсуа Олландом и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Ранее в этот день состоялась отдельная встреча Владимира Путина с Ангелой Меркель.

Памятные мероприятия, посвящённые 70-летию высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года, проходят каждые пять лет с участием глав иностранных государств и ветеранов.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Путин и Порошенко пожали друг другу руки», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама и Путин побеседовали на приеме во Франции», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Празднование 70-летия высадки союзников в Нормандии», опубликованной на веб-сайте Президента России, и если не сказано иначе, то оно свободно распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0 International). Единственным и обязательным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — kremlin.ru.

См. также: Об использовании информации сайта, Цифровая копия подтверждающего письма Администрации Президента России.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.