Путин и Тимошенко проговорили несколько часов, но конкретных решений по газу объявлено не было

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2009 года

Российский премьер Владимир Путин и его украинская коллега Юлия Тимошенко провели переговоры в рамках заседания комитета по вопросам экономическогосотрудничества двух стран. Перед началом заседания Путин напомнил о резком спаде товарооборота между двумя странами. Российский премьер считает, что одной из причин резкого спада товарооборота между Россией и Украиной стали нарушения имущественных прав российских собственников.

Он добавил, что свою роль здесь сыграл экономический кризис, однако корень проблемы «кроется в отсутствии двусторонней антикризисной политики, а также существовании целого ряда нерешенных проблем». «Опять сегодня говорят о каких-то захватах собственности российских компаний в Крыму, долго говорили и многократно возвращались к проблеме имущественных прав российских инвесторов Кременчугского нефтеперерабатывающего завода или Холдинговой компании«Лугансктепловоз», - приводит слова Путина «Интерфакс».

- [#1 Тимошенко: Украина поддержит Россию при вступлении в ВТО]

Он отметил, что обращения российской стороны к украинским партнёрам с просьбой разобраться с подобными фактами «пока не решаются эффективно». «Иностранным собственникам, инвесторам в чужой стране без поддержки официальных властей защитить свои права практически невозможно», - сказал российский премьер.

Вместе с тем он надеется на продолжение дискуссии с Украиной относительно заключенной в Брюсселе декларации о модернизации украинской ГТС. «Мы надеемся, что по этой проблеме мы также продолжим нашу дискуссию», - заявил Путин перед началом переговоров с Тимошенко. Российский глава кабмина рассказал, что в разговоре с глазу на глаз с Тимошенко обсуждалась Брюссельская декларация о расширении украинской ГТС.

«Мы уже публично высказывались на этот счет, проводили консультации на уровне министров энергетики: в этом документе нет ни слова об участии России как главного поставщика энергетических ресурсов в Европу», - сказал Путин. Он отметил, что роли России и Украины как поставщика и транзитера энергоресурсов являются ключевыми для многих европейских потребителей.

Также Владимир Путин надеется на активизацию сотрудничества с Украиной в области авиастроения. «Надеюсь, что этот процесс будет двигаться более быстрыми темпами, тем более что, с учетом растущей конкуренции на мировых рынкахавиастроения, только объединяя усилия мы можем конкурентоспособностьсохранить», - сказал он. Путин отметил, что на встречах с Тимошенко неоднократнообсуждалась возможность совмещения потенциалов и «активов» двух стран вэтой сфере.

Россия не будет штрафовать Украину за недобор газа

«Газпром» не будет предъявлять Украине штрафные санкции за недобор газа в размере $2 млрд, об этом также сообщил журналистам премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам переговоров. Российский премьер подчеркнул, что недобор газа Украиной вызван объективными условиями, в которых оказалась республика на фоне мирового финансового кризиса.

«Украина выполняет обязательства по отбору газа не в полном объеме.Однако это связано не с разгильдяйством, а с объективной ситуацией, в которой оказалась Украина в связи с мировым кризисом. Мы тоже в этой же ситуации. Мы понимаем Украину. Договоренности о невзимании штрафных санкций с «Газпромом» есть. Сегодня экономическое состояние Украины не самое лучшее», - сказал Путин.

В свою очередь, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подтвердила, что недобор газа связан с сокращением потребления сырья на территории Украины.

Путин отметил, что одним из вариантов компенсации недополученных «Газпромом» в результате недобора газа средств может стать их зачет в счет оплаты за транзит газа. Однако, по словам премьера, стороны могут столкнуться с проблемами в случае заключения долгосрочных контрактов.«Если «Газпром» заключит долгосрочный контракт на несколько лет вперед, а потом ГТС Украины претерпит какие-либо изменения или появятся какие- либо другие компании (отвечающие за транзит - прим. ред.), то с кого потом спрашивать? Как тогда нам деньги назад получить?» - сказал он.

«Если появится вместо НАК «Нафтогаз Украины» другой собственник, то с кого мы будем спрашивать? Вы это все прописали в соответствующих документах, а мы как это увидели, с тех пор так и чешем в этом месте», - сказал Путин, почесав затылок.

«Мы обсуждаем этот вопрос предметно, в деловом режиме, без шума и пыли», - сказал премьер.

Тимошенко: Украина поддержит Россию при вступлении в ВТО

Украина готова поддержать РФ в вопросе вступления в ВТО, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества РФ и Украины.

Она отметила, что в ходе российско-украинских переговоров обсуждался вопрос участия Украины в ВТО и вступления в эту организацию России.

«Мы сделаем все, чтобы успешно и в короткие сроки Россия сталачленом ВТО. Здесь поддержка Украины будет на вашей стороне», - заявилаТимошенко.

Также Украина рассчитывает стать участником международного центра по обогащению урана. По её словам, этот вопрос поднимался сегодня на переговорах с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. «Украина хотела бы стать участником этого проекта», - подчеркнула Тимошенко, отметив, что во время предстоящего саммита в Астане Украина рассчитывает обсудить этот вопрос также с Казахстаном и ожидает принятия соответствующего решения.

Тимошенко добавила, что оценивает как важные совместные проекты по строительству новых блоков АЭС на Украине, в которых принимают участие российские компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин и Тимошенко проговорили несколько часов, но конкретных решений по газу объявлено не было», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.