Путин и Трамп обсудили Северную Корею

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2017 года

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в телефонном разговоре обсудили Северную Корею, сообщила пресс-служба Кремля. Деталей разговора нет. Накануне в ходе пресс-конференции Путин призывал «прекратить нагнетание» с обеих сторон.

Разговор прошёл по инициативе американской стороны, сообщила пресс-служба. «Были обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений, а также ситуация в кризисных точках с акцентом на урегулирование ядерной проблемы Корейского полуострова», - цитирует краткий отчет ТАСС.

Позже столь же краткое сообщение выпустил и Белый дом. «Президенты... обсудили совместную работу по урегулированию крайне опасной ситуации в Северной Корее», - говорится в распространенном заявлении пресс-секретаря Сары Сандерс. Она добавила, что Трамп поблагодарил Путина за признание успехов США в области экономического развития, о чём российский лидер сказал накануне на пресс-конференции.

В ходе пресс-конференции 14 декабря Путин подчеркивал, что Россия не признает ядерного статуса Северной Кореи и считает непродуктивным все, что там происходит. Что касается отношений США и КНДР, то «с обеих сторон нужно прекратить нагнетание ситуации», сказал Путин.

Президент заявлял, что Запад спровоцировал Пхеньян на выход из соглашений по оружию. По его словам, КНДР после истории с Ливией и Ираком не видит другого выхода и защищается. А США хотя и обещали не проводить учения, но слово не сдержали, и после этого Пхеньян провел испытания ракет. «Надо вот эту спираль закончить, ведь это чрезвычайно опасная вещь», - сказал Путин.

Он также обратил внимание на то, что американские власти поставили в один ряд Россию, КНДР и Иран, при этом требуя от Москвы решать проблемы, связанные с Пхеньяном и Тегераном. Включение России в санкционный список США и призыв к совместной работе по ядерной программе Пхеньяна лежит за пределом здравого смысла, заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин и Трамп обсудили Северную Корею», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.