Путин и Эрдоган договорились о строительстве в Турции четырех крупных блоков АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2009 года

РФ и Турция договорились немедленно начать переговоры о продлении контракта по газу, истекающего в 2011 году, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы сегодня договорились, что мы немедленно начнем переговоры о продлении одного из контрактов, который истекает в 2011-м году и в рамках которого поставляется 6 миллиардов (кубометров газа). И будем уже предметно рассматривать возможность строительства второй ветки газопровода "Голубой поток-2", - сказал Путин по итогам переговоров с премьер-министром Турции.

"Это возможно и соответствует нашим интересам. Из сегодняшнего дня это стало в план практической работы", - сказал глава российского правительства.

Объем поставок российского природного газа в Турцию в 2008 году составил 23,8 миллиарда кубических метров (в 2007 году - 23,5 миллиарда), в том числе порядка 10 миллиардов кубометров - по газопроводу "Голубой поток". В 2009 году ожидается увеличение поставок до 25,5 миллиарда кубометров.

В конце марта Россия и Турция договорились о создании рабочей группы по реализации проекта "Голубой поток-2", который даст возможность осуществлять поставки российского газа на Ближний Восток, в Израиль и другие страны. В частности, "Голубой поток-2" предусматривает строительство новой нитки газопровода параллельно с "Голубым потоком", газотранспортной инфраструктуры на территории Турции и далее - морского газопровода в направлении Израиля.

Также Россия готова построить в Турции четыре крупных блока АЭС, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Сочи в субботу. Он отметил, что это станет возможным после того, как консорциум с российским участием будет объявлен победителем тендера на строительство АЭС в Турции.

Со своей стороны турецкий премьер Реджеп Эрдоган заверил, что "вближайшее время будут завершены все проекты по этому тендеру,единственным участником которого остался российский "Атомстройэкспорт".

Как сообщил Путин, Россия "готова также принять участие в строительстве теплоэлектростанции в Турции с поставкой дополнительных объемов газа для этой генерации". "Мы диверсифицируем свои энергетические контакты с Турцией", - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин и Эрдоган договорились о строительстве в Турции четырех крупных блоков АЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.