Путин и Эрдоган по телефону обсудили проблемы с эвакуацией Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2016 года

Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Эрдоган в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Сирии, а также проблемы, возникшие в ходе эвакуации из Алеппо, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники в администрации Эрдогана.

По словам собеседника агентства, лидеры двух стран сошлись во мнении, что необходимо приложить все усилия, чтобы процесс эвакуации Алеппо больше не прерывался.

Процесс вывода людей из Алеппо прекратился после обстрела автобусного конвоя шиитскими боевиками: они добивались эвакуации своих соплеменников из двух сел в провинции Идлиб. В субботу туда был отправлен гуманитарный конвой, что дало возможность возобновить переговоры.

В воскресенье автобусы прибыли в кварталы Забадия, Салах-эд-Дин, Машхад и Ансари. Они должны вывезти оставшихся боевиков и их семьи в юго-западную часть провинции Алеппо. Государственное телевидение Сирии объявило, что вывод оставшихся боевиков из восточных кварталов Алеппо будет идти параллельно с эвакуацией жителей и раненых ополченцев из шиитских селений Эль-Фуа и Кефрая.

Всего эвакуации из восточных кварталов Алеппо ожидают десятки тысяч людей. Один из волонтеров сообщил, что к эвакуации готовятся около 100 автобусов, каждый из которых может вывезти около 40 человек.

Отметим, что Путин и Эрдоган уже созванивались на этой неделе из-за Сирии. Российский президент в пятницу рассказал, что в телефонном разговоре он договорился с Эрдоганом о том, что Россия будет предлагать конфликтующим сторонам продолжить процесс переговоров на новой площадке - в столице Казахстана городе Астана. Эрдоган, в свою очередь, обязался донести предложение до представителей вооруженной оппозиции.

Совбез ООН согласовал текст резолюции по Алеппо

Совет Безопасности ООН, между тем, согласовал проект резолюции об эвакуации мирных жителей из Алеппо под наблюдением всемирной организации, передает ТАСС.

По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, документ будет вынесен на голосование уже в понедельник, 19 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин и Эрдоган по телефону обсудили проблемы с эвакуацией Алеппо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.