Путин и Ющенко скоро встретятся снова — на этот раз в Освенциме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2005 года

На мероприятия, посвященные 60-й годовщине освобождения бывшего фашистского концлагеря Освенцим в Краков прибудут правительственные делегации из 44 стран мира. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-центре Польского агентства печати (ПАП).

Ожидается прибытие на эти мероприятия президента РФ Владимира Путина, главы Украины Виктора Ющенко, президентов Франции и Германии, Жака Ширака и Хорста Келера, премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, президента Израиля Моше Кацава, вице-президента США Дика Чейни, королевы Нидерландов Беатрикс, короля Бельгии Альберта П. В дни мемориальной церемонии в Кракове соберутся свыше 10 тыс. гостей, в числе которых около одной тысячи бывших узников Освенцима.

Аккредитации для освещения мероприятия получили более 1700 журналистов, в числе которых почти 100 съемочных телевизионных групп.

Главе российского государства Владимиру Путину 27 января в Освенциме будет вручена первая медаль «Спасение», как символ благодарности советскому народу за освобождение самого страшного нацистского лагеря смерти. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА «Новости» главный раввин России Берл Лазар. Награду президенту Путину вручат Лазар и президент Израиля.

Ющенко посетит Освенцим в рамках своего европейского турне, в которое он отправился сразу после инаугурации, прошедшей накануне. Отец нового президента Украины был узником «лагеря смерти» во время Второй мировой войны. Первой столицей, которую он посетил в качестве президента, стала Москва. В ходе своего европейского турне Ющенко выступит на Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. 26-27 января примет участие в мероприятиях, посвященных 60-й годовщине освобождения концлагеря Освенцим в Польше. Кроме того, 27 января Ющенко с кратким визитом посетит Брюссель, где выступит в Европейском парламенте.

27 января высокие гости отправятся из Кракова в город Освенцим, где расположен мемориальный музей.

Фашистский концлагерь Освенцим (Аушвиц-Биркенау) был освобожден 27 января 1945 года войсками Украинского фронта. По разным подсчетам, на этой «фабрике смерти» погибли от 1,5 до 2,2 млн человек, преимущественно евреев.

Около 2800 польских полицейских будут обеспечивать безопасность во время траурных мероприятий по случаю 60-й годовщины освобождения концлагеря в Освенциме 27 января.

В Освенцим приедут около 10 тысяч человек, в том числе бывшие узники концлагеря, а также ветераны Советской Армии, которые освободили концлагерь 60 лет назад - 27 января 1945 года.

Многие государственные делегации после окончания траурных мероприятий в Освенциме вылетят на международный экономический саммит в Давос.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин и Ющенко скоро встретятся снова - на этот раз в Освенциме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.