Путин и глава Еврокомиссии обсуждают в Москве меры борьбы с кризисом и потепление климата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2009 года

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу прибыл в Москву, чтобы с премьер-министром российского правительства Владимиром Путиным обсудить вопросы двустороннего сотрудничества России и ЕС.

Кроме того, Путин и Бароззу будут обсуждать проблемы, связанные с последствиями и мерами борьбы с мировым экономическим кризисом. Они также коснутся тем безопасности энергетики и потепления климата.

Как сообщает РИА «Новости», глава Еврокомиссии, открывая встречу в пятницу, отметил, что вместе с ним в Москву прибыла делегация, в состав которой входят девять членов комиссии. По словам Баррозу, этот факт демонстрирует многоплановость сотрудничества с Россией.

«Это не только области двусторонних отношений, но и в решении различных глобальных проблем мы можем сотрудничать. Это, например, борьба с финансовым экономическим кризисом, с изменением климата, борьба за безопасность в области энергетики. Все это усилия, которые требуют совместных действий», - сказал Баррозу.

Как отметил глава Еврокомиссии, на сегодняшней встрече они также обсудят новое рамочное соглашение между ЕС и Россией.

Предваряя встречу в Кремле, в свою очередь, Владимир Путин отметил, что ему очень приятно, что формат взаимодействия между правительством РФ и Еврокомиссией возобновился. Премьер напомнил, что ранее в таком формате стороны встречались в 2004 и 2005 годах. По словам Путина, у них будет сегодня возможность обсудить как общие проблемы, так и связанные с мировым экономическим кризисом.

С делегацией Комиссии Европейских сообществ во главе с её председателем Жозе Мануэлом Баррозу сегодня встретился и президент России Дмитрий Медведев. Как ранее высказывались наблюдатели, этой встречей президент продолжит политику сглаживания острых углов с ЕС. Дело в том, в последнее время представители ЕС не раз высказывали недовольство политикой России.

В частности, поток негативных откликов вызвал газовый конфликт с Украиной. В результате этого конфликта многие европейские страны оказались без топлива и электроэнергии в неблагоприятных погодных условиях. По мнению европейских наблюдателей, Россия могла не доводить ситуацию до критического уровня, но не стала этого делать. Еврокомиссия и лично её председатель активно принимали участие в решении газового конфликта.

На встрече с Баррозу в пятницу Медведев призвал Еврокомиссию обсудить вопрос о создании новой архитектуры европейской безопасности, а такжеполноценного международно-правового механизма энергобезопасности, сообщает «Интерфакс».

По словам президента, сколько бы ни говорили о том, чтотакого рода проблемы должны решаться на двустороннем уровне «странами,которые находятся в конфликте», тем не менее от этого конфликта страдаютинтересы третьих стран.

Со своей стороны председатель Еврокомиссии поддержал мнение российского президента о необходимости обеспечить энергетическую безопасность Европы.«Последний раз, когда мы говорили с вами по телефону, мы пыталисьурегулировать кризис, который вообще не должен был произойти. Я оценилваше личное участие в решении этой проблемы. Очень важно сейчаспредпринять усилия для того, чтобы подобные проблемы не возникали вбудущем», - сказал Баррозу.

Он подчеркнул, что Еврокомиссия считает вопрос энергобезопасностикрайне важным как для России, так и для Евросоюза. Баррозу напомнил,что не раз говорилось о необходимости «усиливать позитивнуювзаимозависимость» в этом вопросе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин и глава Еврокомиссии обсуждают в Москве меры борьбы с кризисом и потепление климата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.