Путин и премьер-министр Португалии обсудят отношения России с ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2007 года

Владимир Путин в мае 2007 года

Визит премьер-министра Португалии в Москву получил особое значение из-за предстоящего председательства Португалии в ЕС во второй половине 2007 года и запланированного в этой стране саммита Россия - ЕС в октябре 2007 года.

«Отношения между Россией и Португалией великолепные, однако я беру на себя смелость нашим визитам придать новый импульс, нашим отношениям, особенно это касается сферы экономики», - сказал по приезде португальский премьер.

Сегодня объём товарооборота между двумя странами вырос на 13% по сравнению с предыдущим годом и составил 1,39 млрд долларов. Российский экспорт достиг 1,24 млрд долларов, импорт - 144,8 млн.

Темпы роста товарооборота тоже увеличились - по сравнению с тем же периодом прошлого года прирост составил 34% по российскому экспорту (он достиг 785,1 млн долларов за квартал) и 48% по импорту (45 млн долларов).

Объём взаимных инвестиций растет, но пока не велик. Объём накопленных португальских инвестиций в экономике России увеличился на 2,5% и составил 4 млн долларов.

Возникли несколько совместных проектов - создание португальскими фирмами в Москве и Подмосковье складских, офисных и промышленных комплексов; строительство большого гостинично-ресторанного комплекса «Португальская деревня» со стоянкой для яхт в поселке Дагомыс.

Российская «Национальная газовая компания» планирует начать строительство завода по производству этилена в промышленной зоне португальского порта Синеш. Российская авиатехника - самолёты-амфибии Бе-200 и вертолетов Ка-32 использовались для борьбы с лесными пожарами в Португалии.

Две страны намерены также развивать совместные проекты в в сфере культуры, образования и туризма.

Напомним, что в начале своего первого срока Владимир Путин выдвинул лозунг «догнать Португалию!» Предполагалось достичь уровня этой на тот момент беднейшей в Евросоюзе страны по валовому внутреннему продукту на душу населения. Тогда же родился известный лозунг «удвоения ВВП» - в 1999 году ВВП составлял 300 млрд долларов и чтобы догнать Португалию, Путин призвал его увеличить вдвое. Это позволяло подтянуть уровень жизни в стране до минимально приемлемого в Евросоюзе уровня и претендовать на вступление в ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин и премьер-министр Португалии обсудят отношения России с ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.