Путин ликвидировал РИА «Новости» и создал новое государственное СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2013 года

Владимир Путин в декабре 2013 года

Государственного информагентства РИА «Новости» больше не существует. Согласно указу президента Владимира Путина (текст указа опубликован на сайте Кремля), ФГУП «Российское агентство международной информации «РИА Новости» ликвидируется, на его основе создается ФГУП «Международное информационное агентство «Россия сегодня». На данный момент генеральным директором информагентства «Россия сегодня» назначен замгендиректора ВГТРК [#1 Дмитрий Киселев].

Главный редактор телекомпании RT (Russia Today, «Россия сегодня» - созвучной вновь создаваемому указом президента СМИ) Маргарита Симоньян заявила Lenta.ru, что эти новости застали её врасплох. «Я узнала об этом по радио «Коммерсант FM», которое включила в машине, и пребываю в удивлении», - сказала Симоньян. По её словам, услышав название нового агентства, она, как и многие, подумала, что реорганизация может коснуться телекомпании RT, и добавила, что надеется узнать о судьбе вверенного ей канала в ближайшее время.

Сам Дмитрий Киселев рассказал в эфире телеканала «Россия-24», чем ему предстоит заняться: «Восстановление справедливого отношения к России, как важной стране мира с добрыми намерениями - это и есть миссия новой структуры, которую мне предстоит возглавить». Отметим также, что, согласно информации корреспондента телеканала, в состав объединённого холдинга войдет и телекомпания Russia Today.

- [#2 РИА: «это последний шаг в серии перестановок на медиапространстве, и так серьезно задавленном»]

На YouTube тем временем появилась запись с сегодняшнего собрания сотрудников РИА «Новости», на которого Светлана Миронюк произнесла речь, отметив, что решение о ликвидации было для неё столь же неожиданным, как и для всех остальных, а обсуждать этот приказ сотрудники агентства не вправе. Позднее видео было заблокировано, но ролик доступен для просмотра на сайте телеканала «Дождь».

Согласно президентскому указу, с момента ликвидации «РИА Новости» права учредителя в отношении организаций, учредителем которых являлось это агентство, переходит к агентству «Россия сегодня». В агентство «Россия сегодня», которое будет располагаться в том же здании, что и «РИА Новости», войдет также российская государственная радиовещательная компания «Голос России». Все имущество «РИА Новости» и «Голоса России», в том числе зарубежное, передается в хозяйственное ведение «Россия сегодня». Новое информагентство будет занимать комплекс зданий по адресу: Москва, Зубовский бульвар, дом 4, строения 1, 2, 3.

Путин поручил кабинету министров в месячный срок провести мероприятия, необходимые для создания нового агентства, и проработать вопрос включения ФГУП «Международное информационное агентство «Россия сегодня» в перечень стратегических предприятий страны.

Этим же указом президент ликвидировал Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм, передав его ВГТРК, а федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Российская книжная палата» - ИТАР-ТАСС. Кроме того, Путин реорганизовал «Российскую газету», присоединив к ней редакцию журнала «Родина». Указ вступил в силу со дня подписания.

Реорганизация ради экономии

В Кремле реорганизацию РИА «Новости», как и остальных отмеченных в президентском указе СМИ, объяснили стремлением повысить их эффективность и снизить расходы бюджетных средств.

«Россия проводит самостоятельную политику, твердо защищает национальные интересы. Объяснять это миру непросто, но делать это можно и нужно», - цитирует «Интерфакс» главу администрации президента Сергея Иванова. При этом «надо говорить правду, делать ее доступной максимальному числу людей, использовать для этого современный язык и самые совершенные технологии», подчеркнул Иванов.

Основным направлением деятельности «России сегодня» станет освещение за рубежом российской государственной политики и общественной жизни в РФ, говорится в указе. Главу нового агентства будет назначать и освобождать от должности лично президент РФ.

РИА: «Это последний шаг в серии перестановок на медиапространстве, и так серьезно задавленном"

Мнения касательно реорганизации РИА «Новости» в обществе разделились, однако большинство экспертов восприняли эту новость пессимистично.

В самом РИА «Новости», судя по английской версии сайта, свою реорганизацию восприняли так: «Это последний шаг в серии перестановок на российском медиапространстве, которое может свидетельствовать об усилении государственного контроля над уже и так серьезно задавленным медиасектором».

«Происходящее с РИА - это очень плохая новость для медиа. Цензура будет все тотальнее. С маленькими СМИ разберутся еще беззастенчивее», - считает журналист Владимир Варфоломеев, комментируя происходящее в своем Twitter.

Телеканал «Дождь» предлагает расценивать нынешнее решение как один из эпизодов сложной многоходовки, включающей в себя очень много эпизодов - от увольнения главного редактора журнала «Коммерсант-Власть» Максима Ковальского до создания медиахолдинга Минобороны. Журналист «Дождя» Лев Пархоменко отмечает, что медаипространство ожидает ещё одно потрясение - якобы своего поста после Олимпиады должен лишиться Константин Эрнст. Глава Первого канала якобы попал в немилость из-за «недостаточного рвения в деле защиты государственных интересов» и «либеральных вкусов», как отмечает Пархоменко. Есть даже предположение, что его место может занять глава «CTC Media» Юлиана Слащева.

Тем временем преподаватель Высшей школы экономики Ирина Черкасова отмечает, что реорганизация РИА «Новости» нелогична, так как в скором времени Россию ждет Олимпиада-2014 в Сочи. «У РИА на носу ответственное мероприятие - Олимпиада. А тут землетрясение. Шаг, смысла в котором 0,00% процента. Самое большое, самое главное, самое эффективное, самое мультимедийное... отдают в руки Дмитрия Киселева. Того самого, который «рвет и сжигает сердца геев» и получил «Оскар» за ложь от стоящих на Майдане украинцев», - написала Черкасова в своем Facebook.

В подобном пессимистическом ключе высказался и шеф-редактор «Русского журнала», соучредитель центра «Новая политика» Александр Морозов. «Разговоры о том, что массовые казни и триумф скрепы начнутся после Олимпиады, как всегда, опрокинуты смелым Путиным. Все будет сделано сейчас - в декабре и на каникулах. РИА «Новости» - уже тю-тю. На его месте будет советский АПН», - заявил он в своем Facebook.

Оппозиционер Алексей Навальный назвал новость о реорганизации агентства «прекрасной», и высказался насчет назначения Дмитрия Киселева. Навальный заявил в своем «Живом Журнале»: «Госпропаганда должна иметь свое лицо и Киселев подходит идеально - клейма просто ставить негде. И даже визуально похож на своего повелителя - Жабу_на_Трубе».

А вот председатель парламентского комитета по информационной политике Алексей Митрофанов объяснил, что подобная консолидация государственных медиаресурсов вполне целесообразна. «Речь идет о том, чтобы концентрировать государственные ресурсы и создать мегаигрока на медийном рынке, - заявил Митрофанов. - Такой мегаигрок мог бы действительно отстаивать и продвигать интересы России за рубежом».

Одна из основных задач «России сегодня», по словам Сергея Иванова, это «повышение эффективности работы государственных СМИ». Главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев пояснил: «Создана структура пропаганды, которая должна объяснять и, может быть, в чем-то даже опережать внутреннюю и международную политику государства для того, чтобы избавиться от комплекса, что мы все время плетемся в «информационном хвосте».

«Например, приняли «антигейский» закон, и весь мир всколыхнулся. А если бы, условно говоря, работала бы достаточно эффективная пропагандистская структура нового типа, то она сначала подстелила бы соломку и провела бы очень мощную агитационную работу», - цитирует журналиста «Ежедневный журнал». Правда, он выразил сомнение, что Дмитрий Киселев справится с подобными задачами.

Главный редактор Lenta.ru Галина Тимченко в интервью «Коммерсант FM» заявила, что до настоящего времени РИА «Новости» было «самым эффективным» из всех государственных СМИ. «Я это говорю как человек, который полностью погружен в отрасль. Во всяком случае, за то время, пока агентство возглавляла Светлана Миронюк, оно из вполне замшелого пропагандистского ресурса превратилось в очень современное мощное мультимедийное агентство, большого игрока на рынке», - сказала Тимченко.

Декан факультета медиакоммуникаций «Высшей школы экономики» Анна Качкаева предположила, что решение о ликвидации РИА «Новости» может быть и способом увести Светлану Миронюк от дел, передает «Русская планета».

Ещё один сторонник версии кадровых причин реорганизации РИА «Новости» заявил газете «Ведомости», что это может быть связано с возвращением к руководству медиабизнесом Михаила Лесина. По словам источника, близкого к руководству РИА «Новости», Лесин не сработался с Дмитрием Медведевым в период его президентства, но в начале октября этого года он стал гендиректором крупнейшего в стране медиахолдинга - «Газпром-медиа».

Дмитрий Киселев родился в 1954 году. Трудовую деятельность начал в Центральном радиовещании на зарубежные страны Гостелерадио СССР в норвежской и польской редакциях. С 1988 по 1991 год работал корреспондентом программы «Время», а с 1989 года параллельно вел информационную программу «Телевизионная служба новостей», выходившую на Первой программе центрального телевидения.

С 1991 по 1996 годы работал на Первом канале в качестве ведущего ночного выпуска новостей и программы «Час пик», которую возглавил в марте 1995 года после убийства Владислава Листьева.

С 1997 по 2003 годы вел ток-шоу «Национальный интерес», которое выходило сначала на канате РЕН ТВ, затем на РТР - с сентября 1997 по май 1998 года, затем на ТВЦ, а затем на украинском канале ICTV. С 1999 по 2000 год вел ночной выпуск информационной программы «События» на ТВЦ. С 2000 по 2003 год плотно работал на украинском канале ICTV: стал главным редактором службы информации телекомпании и ведущим программы «Подробно с Дмитрием Киселевым» и ток-шоу «Национальный интерес».

В 2003 году вернулся на родину и стал работать на телеканале «Россия», где вел информационно-аналитическую программу «Вести +», «Подробно с Дмитрием Киселевым» и ток-шоу «Национальный интерес». В 2006-2008 годах вел вечерний выпуск программы «Вести» вместе с Марией Ситтель. В июле 2008 года стал заместителем гендиректора холдинга ВГТРК, покинув программу «Вести». С августа 2012 года стал вести программу «Вести недели».

В последнее время Дмитрий Киселев стал весьма упоминаем в СМИ за стиль и подачу при освещении оппозиционных акций, в том числе на Украине, отмечает радиостанция «Серебряный дождь» (а журнал «Большой город» (Архивная копия от 8 июня 2021 на Wayback Machine) напоминает несколько неоднозначных высказываний журналиста, в том числе об утилизации внутренних органов гомосексуалистов). В минувшее воскресенье телезрители могли увидеть сюжет в программе «Вести недели» (Архивная копия от 20 декабря 2013 на Wayback Machine) на телеканале «Россия 1» о «Евромайдане», где ведущий Киселев поведал, как митингующие сторонники евроинтеграции «варварски уничтожили» главную новогоднюю елку Украины, пустив её на строительство баррикад, а также о демонстрантах с «пустотой в глазах».

При этом, возмущаются местные СМИ, в сюжете не было ни слова о разгоне «Евромайдана» силовиками, об избитых журналистах, а также об избиении «Беркутом» людей возле администрации президента Украины. Зато зрители телеканала «Россия 24» могли в прямом эфире наблюдать реакцию украинского журналиста Виталия Седюка, который, перебивая корреспондента Артема Кола, прокричал: «Передайте «Оскар» телеканалу «Россия» и Дмитрию Киселеву за ложь и ахинею по отношению к «Евромайдану». Корреспондент оттолкнул коллегу, но статуэтку, которую тот протягивал, все-таки взял.

Немногим ранее Киселев в телеэфире выразил уверенность в том, что украинскими акциями протеста управляют Швеция, Литва и Польша, желающие отомстить России за поражение в Полтавской битве. Подробности об этом можно прочитать в блогах NEWSru.com.

Сегодня блоггеры в связи с последними новостями припоминают, как профессионально и личностно менялся телеведущий за последние годы. По мнению ряда телезрителей, критически настроенных по отношению к Киселеву, за 2000-е годы журналист сильно изменился, возможно, не в лучшую сторону. Так, по соцсетям довольно активно расходится видео с отрывками из давнего и современного эфиров Киселева. Несколько лет назад, беседуя с коллегами, он утверждал, что журналист должен быть объективным и не превращаться в агитатора. Сегодня, по мнению критиков, Киселев в своей работе опровергает собственные прежние убеждения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин ликвидировал РИА «Новости» и создал новое государственное СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.