Путин может попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2006 года

Владимир Путин в феврале 2006 года|thumb|left|300px Президент России на днях Владимир Путин установил рекорд по продолжительности проведения пресс-конференции. Встреча с журналистами в Кремле продолжалась 3 часа 26 минут. Кроме того, напомним, на пресс-конференции Владимира Путина во вторник присутствовало более тысячи журналистов.

По правилам, заявку на рекорд в «Книгу рекордов Гиннесса» могут подать представители администрации главы государства в письменном виде или же любой из присутствовавших на ней представителей СМИ. Об этом рассказал главный редактор «Книги рекордов России» и президент агентства «Пари» Алексей Свистунов.

В кремлевской пресс-службе заявили, что не готовят заявку в «Книгу Гиннесса» для регистрации достижения российского президента. «Мы, конечно, не собираемся подавать такую заявку, но не возражаем, если это сделают журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции», - сказали ИТАР-ТАСС в Кремле.

Однако и журналисты пока не торопятся с заявкой. «Президент четвертый раз подряд бьет свои же рекорды, хорошо бы, конечно, их официально регистрировать, но журналисты шли в Кремль не за рекордом, а за ответами на вопросы, мы их и получили, хотя за таймингом следили не без интереса», - сказала одна из участниц пресс-конференции.

В «Книге рекордов Гиннесса» для президентов не делают никаких исключений

В представительстве «Книги рекордов России» готовы принять заявку на рекорд. «Мы в течение суток скажем, будем ли ее официально рассматривать», - сообщил Свистунов. По его словам, достижения регистрируются в трех основных категориях: «самое», «первое» и «единственное». В случае с президентской пресс-конференцией речь может идти о категории «самое», предположил он.

В заявлении нужно четко сформулировать, что это, например, «самое продолжительное общение президента России с журналистами», а также когда и где произошло событие», пояснил Свистунов. Если понадобится, экспертный совет «Книги рекордов России» может запросить видеозапись пресс-конференции.

Агентство «Пари» является официальным представителем «Книги рекордов Гиннесса» в России. При желании можно направить запрос о пресс-конференции президента РФ в головной офис в Лондоне. Для этого надо отправить по почте в российскую книгу рекордов и в книгу Гиннесса соответствующие письма. «Эта услуга платная, она стоит 528 евро для юридических и 330 евро для физических лиц», - уточнил Свистунов. Так что журналистам заявка обойдется дешевле, чем кремлевской администрации.

Через неделю из «Книги рекордов Гиннесса» поступит ответ, будут ли там изучать заявку, а рассмотрение вопроса займет от нескольких месяцев до года. «Все заявки, поступающие в «Книгу рекордов Гиннесса», рассматриваются на общих основаниях, для президентов британцы не делают никаких исключений», - пояснил Свистунов.

Отметим, что побить рекорд по продолжительности выступлений на мировом уровне Путину не удастся. Пожалуй, самый многоречивый политик нынешнего времени - лидер кубинской революции Фидель Кастро. Как правило, он выступает несколько часов подряд. И в отличие от президента России предпочитает все это время стоять, а не сидеть. Так в ноябре 2005 года 79-летний кубинский лидер более 3,5 часов выступал на митинге в Гаване, посвященном 60-летию его поступления в местный университет.

А в мае 2005 года на Кубе на конференции «Латинская Америка в XXI веке: универсализм и самобытность» Кастро, как сообщает «Российская газета», выступал 5 часов подряд, хотя и сидя. Тогда, получив слово, Фидель смиренно произнес: «Считается, что я долго говорю. Я не имею намерения говорить долго. Но, как вы знаете, намерения не всегда совпадают с результатом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин может попасть в Книгу рекордов Гиннесса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.