Путин может стать президентом в третий раз в 2012 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2006 года

Владимир Путин в июне 2006 года|thumb|left|300px Председатель Госдумы Борис Грызлов не исключает возможности избрания Владимира Путина президентом РФ в третий раз, но не в 2008 году, так как это противоречило бы действующей Конституции.

«Я думаю, что менять Конституцию под конкретного человека - это неправильно», - вновь заявил сегодня Грызлов, комментируя результаты опроса «Левада-центра», в соответствии с которыми почти 60% населения хотели бы избрания Путина президентом РФ на третий срок.

В связи с этим Грызлов отметил, что Конституция РФ предполагает возможность избрания только на два президентских срока подряд.

«В соответствии с Конституцией, он может быть президентом третий раз, но не подряд», - сказал спикер. «Я думаю, правильно отстаивать позицию на сохранение действующей Конституции», - заявил Грызлов.

Отвечая на вопрос о возможности проведения референдума по третьему сроку президента, Грызлов сказал: «Я еще раз хочу выразить позицию большинства в парламенте: мы будем стоять на страже действующей Конституции».

Глава ЦИК Александр Вешняков также не видит для этого правовых препятствий

Глава ЦИК Александр Вешняков сообщил сегодня, что для участия Владимира Путина в президентских выборах 2012 года правовых препятствий не существует, передает ИТАР-ТАСС.

«Что касается 2012 года, то правовых препятствий для этого не существует», - сказал Вешняков, отвечая на вопросы журналистов. Что же касается 2008 года, то «ответ отрицательный: Конституция запрещает».

Он также заметил, что инициативы, призванные побудить действующего главу государства баллотироваться на третий срок, идут «не в правовом русле». Ни одна из этих инициатив до Центризбиркома не дошла», - подчеркнул Вешняков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин может стать президентом в третий раз в 2012 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.