Путин навестил в госпиталях летчиков, чьи самолеты были сбиты над Грузией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2008 года

Председатель правительства России Владимир Путин в субботу посетил в госпиталях Москвы двух российских военных летчиков, самолеты которых были сбиты во время проведения операции по принуждению Грузии к миру, сообщает «Интерфакс».

Российские самолеты, в экипажи которых входили гвардии майор Вячеслав Малков и полковник Игорь Зинов, выполняли задание в зоне грузино-южноосетинского конфликта, и 9 августа были сбиты грузинскими ПВО.

В течение десяти дней летчики удерживались грузинской стороной, и19 августа были переданы российским миротворцам в составе группы из пяти российских военнослужащих, которые были обменяны на 15 грузинских военных.

В сопровождении министра обороны РФ Путин побывал в субботу сначала в Главном военном госпитале им.Бурденко, где проходит лечение гвардии майор Малков, а затем в 7-м центральном военном клиническом авиационном госпитале, где находится Зинов.

Во вторник Малкову предстоит операция на позвоночнике. Поддержать летчика из поселка Шайковка Калужской области приехала семья: жена Валентина и 18-летний сын Максим, который третий месяц проходит службу в ВВС. Для встречи с отцом был отпущен в увольнение. Незадолго до приезда главы правительства сын, у которого заканчивалось увольнение, покинул больницу, и с Малковым осталась только его супруга.

Путин выслушал доклад начальника госпиталя о состоянии Малкова,посмотрел рентгеновские снимки и поинтересовался у летчика егосамочувствием и планами: «В ВВС будете дальше служить?» «Да, желание есть, грузины не отбили», - подтвердил летчик.

Начальник хирургического отделения клиники сообщил о том, чтооперация и последующее лечение летчика будут проводиться сиспользованием новейших медицинских технологий, которые позволятполностью поставить военного на ноги в течение полугода.

Глава правительства побеседовал и с женой майора, котораярассказала, что тоже является военнослужащей, а Малков в свою очередь отметил, что супруга по-военному сдержанно переносит ситуацию.

Во время визита Путина в авиационный госпиталь, где проходит лечение Зинов, у летчика также находились родные. На вопрос премьера осамочувствии Зинов сообщил, что осложнений нет, операции непотребуется. Путин пожелал ему скорейшего выздоровления. С обоими летчиками глава правительства также некоторое времябеседовал один на один.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин навестил в госпиталях летчиков, чьи самолеты были сбиты над Грузией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.