Путин наградил Кадырова и Лугового

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2015 года

Рамзан Кадыров
Андрей Луговой

Российский президент Владимир Путин подписал в понедельник, 9 марта 2015 года, указ о награждении нескольких человек, в том числе — главного подозреваемого в убийстве диссидента и бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, а также лидера Чеченской республики, члены силовых структур которой арестованы накануне по обвиненю в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

Путин наградил медалью ордена «За заслуги перед отечеством» Андрея Лугового, бывшего сотрудника службы охраны КГБ, который в настоящий момент является депутатом Государственной думы.

Как сообщила в понедельник «Российская газета», Луговой был награждён «за большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность». Луговой является заместителем комитета Госдумы по безопасности и борьбе с коррупцией.

В мае 2007 британская прокуратура попросила Россию экстрадировать Лугового в Великобританию, где он обвиняется в убийстве Александра Литвиненко, который умер в ноябре 2006 года в результате отравления радиоактивным изотопом полоний-210. Российские власти отказались, сославшись на Конституцию, запрещающую экстрадицию российских граждан.

В том же указе Путин наградил орденом Почета лидера Чечни Рамзана Кадырова. По данным «Российской газеты», Кадыров был награждён за трудовые успехи, а также «активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу».

И российские, и международные правозащитные организации, равно как и другие наблюдатели обвиняют Кремль и российские службы безопасности в многочисленных нарушениях прав человека в Чечне, а также в убийствах оппонентов за рубежом.

Один из пяти задержанных по подозрению в убийстве лидера российской оппозиции Бориса Немцова был заместителем командира батальона «Север» МВД Чечни. Заур Дадаев и четверо других подозреваемых, также чеченцы, в воскресенье, 8 марта 2015 года, предстали перед судом в Москве. По словам судьи, Дадаев признал свою причастность к убийству.

Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину 27 февраля 2015 года, когда шёл домой со своей спутницей по мосту неподалеку от Кремля.

Ссылки[править]

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Путин наградил Кадырова и Лугового», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

[править]

Я уже реально не понимаю: то ли дедушка в маразм впал, то ли издевается. ---, S, AV 11:08, 11 марта 2015 (UTC)