Путин наградил Назарбаева ко дню рождения орденом Александра Невского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2015 года

Владимир Путин в июле 2015 года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, которому сегодня исполняется 75 лет, был удостоен в России ордена Александра Невского. Об этом ему сообщил глава российской федерации Владимир Путин, который по телефону поздравил коллегу с праздником.

«В ходе беседы обсуждены актуальные вопросы российско-казахстанского стратегического партнерства, дальнейшего развития евразийской интеграции, а также ряд международных тем, в том числе кризисная ситуация на Украине и итоги греческого референдума», - говорится на сайте Кремля.

Президенты условились провести двустороннюю встречу в ходе предстоящих саммитов БРИКС и ШОС в Уфе (до этого лидеры встречались 20 марта в Астане и 8 мая в Москве). Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что во время этой встречи Назарбаеву вручат награду, передает РБК.

Орденом Александра Невского могут быть награждены видные зарубежные политические и общественные деятели, представители делового сообщества иностранных государств за заслуги в развитии многостороннего сотрудничества с Российской Федерацией и оказании содействия в её социально-экономическом развитии, говорится на сайте, посвященном Госнаградам РФ.

В Казани оштрафовали противников улицы Назарбаева

Ранее в Казани единственную в России улицу Эсперанто переименовали в честь Назарбаева. Это решение вызвало протесты в столице Татарстана. Недовольные жители на портале госуслуг в разделе «Народный контроль» разместили петицию с просьбой вернуть ей прежнее название. Петицию поддержали 1385 человек. Также более 3000 подписей против переименования было собрано на Change.org.

3 июля задержали четырёх активистов на несанкционированном пикете против переименования. Задержаны были журналист «Российской газеты» Ольга Юхновская, главный редактор газеты «Отражение» Артур Гафаров, корреспондент журнала «Эксперт» Алсу Шакирова и директор театральной студии «Угол» Леонид Обойшев.

Вахитовский районный суд Казани оштрафовал на 10 тысяч рублей Обойшева и Юхновскую, сообщает BBC. Дела ещё двоих задержанных - Алсу Шакировой и Артура Гафарова - суд в понедельник рассмотреть не успел.

В поддержку переименования высказались представители властей республики и депутаты нескольких партий. При этом мэр Казани Ильсур Метшин извинился перед жителями улицы и признал, что нужно было провести более широкое общественное обсуждение.

Улица Эсперанто носила это название в период с 1927-го по 1947 год и с 1988 года по 2015-й. В период с 1947-го по 1988-й улица носила имя Андрея Жданова.

День рождения Назарбаева

Примечательно, что день рождения Назарбаева совпадает с днем города в столице Казахстана Астане. По данным телеканала «Вести», оба праздника отметили «с размахом». «День города так же, как и день рождения человека, - это не столько повод для торжеств, сколько возможность подвести итоги. Для меня давно миновал этап, когда юбилеи были личными праздниками. Вся моя работа и вся жизнь связаны со страной. Нет и не будет для меня поздравления лучше, чем новые успехи Казахстана, его столицы и каждого региона», - сказал Назарбаев, слова которого приводит Tengrinews.kz.

Отметим, что Назарбаева, согласно пресс-службе(недоступная ссылка) президента, поздравили также президент Армении Серж Саргсян, президент Украины Петр Порошенко, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и другие мировые лидеры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин наградил Назарбаева ко дню рождения орденом Александра Невского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.