Путин наградил орденом спикера Госдумы Сергея Нарышкина, которому исполнилось 60 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2014 года

Владимир Путин в октябре 2014 года

Президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение наградить спикера Государственной думы Сергея Нарышкина орденом Александра Невского. Указ был подписан в день рождения парламентария, которому исполнилось 60 лет. По всей видимости, её выдали по совокупности заслуг - «за многолетнюю добросовестную работу».

Соответствующий указ президента был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. «За большой вклад в укрепление российской государственности, развитие парламентаризма и многолетнюю добросовестную работу наградить орденом Александра Невского Нарышкина Сергея Евгеньевича», - сказано в документе.

27 октября спикер Госдумы Сергей Нарышкин отмечает 60-летний юбилей. Политик возглавил шестой созыв Госдумы после парламентских выборов в 2011 году. До этого он был руководителем администрации президента.

Как отмечает ТАСС, Нарышкин - чиновник более чем с 30-летним опытом работы на госслужбе. В 1982 году он стал экспертом Госкомитета по науке и технике в аппарате экономического советника посольства СССР в Бельгии. В 2004 году Нарышкин, до этого работавший в правительстве Ленинградской области, пришёл в администрацию президента Владимира Путина. Спустя месяц был назначен замглавы аппарата правительства РФ, а ещё через полгода возглавил аппарат Белого дома. Эту должность он занимал в кабминах Михаила Фрадкова и Виктора Зубкова. Затем руководил администрацией президента Дмитрия Медведева.

В последние месяцы Нарышкин сделал несколько громких заявлений. В частности, 3 октября на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая прошла 3 октября в Женеве, глава нижней палаты российского парламента рассказал о влиянии США на европейские власти, заботе России о «братском украинском народе» и назвал Надежду Савченко, которую подозревают в причастности к гибели журналистов ВГТРК под Луганском, «грязной убийцей».

Также имя Нарышкина связано с резонансным выступлением депутата-коммуниста Валерия Рашкина, который озвучил ежедневные зарплаты президента «Роснефти» Игоря Сечина, председателя «Газпрома» Алексея Миллера и главы РЖД Владимира Якунина. Они, по словам коммуниста, составляют 4,5 миллиона, 2,2 миллиона и 1,3 миллиона рублей. «В день! Вдумайтесь в эти цифры», - сказал парламентарий.

Кроме того, Рашкин заявил, что около 40 парламентариев предоставили сведения о том, что у них имеются недвижимость и ценные бумаги, но ещё больше тех, кто продолжает скрывать свои счета, активы и зарубежную недвижимость. Нарышкин отреагировал на это выступление: он потребовал от Рашкина предоставить подтверждение его слов или приготовиться ответить за свои слова. В итоге думская комиссия по этике вынесла коммунисту предупреждение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин наградил орденом спикера Госдумы Сергея Нарышкина, которому исполнилось 60 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.