Путин наградил раввина московской синагоги, предотвратившего нападение на прихожан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2007 года

Президент РФ Владимир Путин наградил орденом Почета раввина московской синагоги на Большой Бронной Ицхака Когана. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил сегодня официальный сайт главы государства.

В январе прошлого года И. Коган помог задержать Александра Копцева, напавшего с ножом на прихожан его синагоги, схватив нападавшего и скрутив ему руки. Помимо раввина, награду от президента получит и ученик иешивы «Махон Рам» Хаим Йосиф Элиягу, также проявивший мужество при отражении нападения на синагогу.

Напомним, что в сентябре прошлого года Мосгорсуд приговорил 20-летнего москвича А. Копцева к 16 годам колонии строгого режима, признав его виновным в разжигании межнациональной и религиозной вражды, а также в покушении на убийство. Наряду с этим А. Копцеву было назначено принудительное психиатрическое лечение.

Из приговора следовало, что Копцев тщательно подготовился к убийству евреев. Для осуществления своих планов он и направился в синагогу на Большой Бронной. Копцев «испытывал национальную и религиозную ненависть и вражду к лицам еврейской национальности», «имел намерение на убийство и знал о последствиях», - отмечалось в приговоре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин наградил раввина московской синагоги, предотвратившего нападение на прихожан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.