Путин надеется на разрешение конфликтной ситуации вокруг заявления Папы Римского о геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2015 года

Владимир Путин в апреле 2015 года

Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов после состоявшейся в четверг «прямой линии», выразил уверенность в том, что ситуация, которая сложилась вокруг прозвучавшего недавно в Ватикане заявления Папы Римского Франциска относительно геноцида армян, будет разрешена.

«Мне не хочется вмешиваться в полемику Папы с Турцией. Папы настолько авторитетны... Я считаю Папу настолько авторитетным человеком в мире, что он найдет способ объясниться со всеми людьми на нашей планете вне зависимости от их конфессиональной принадлежности», - приводит слова Путина портал «Интерфакс-Религия».

Президент отметил, что не знаком с ситуацией, добавив: «Уверен, что в Турции люди умные и достаточно гибкие для того, чтобы разобраться, и если проблемы возникают, их снять».

Напомним, что 12 апреля Папа Франциск совершил в соборе Святого Петра в Ватикане мессу в память о жертвах геноцида армян в Османской Турции 1915 года. На мессе присутствовал президент Армении Серж Саргсян. В ходе богослужения понтифик назвал массовое убийство армян в Османской империи «первым геноцидом XX века», приравняв к этому виду деяний «преступления нацизма и сталинизма».

Термин «геноцид» в отношении событий 1915 года был использован понтификом впервые. Наблюдатели после мессы отмечали, что это вызовет дипломатические осложнения между Ватиканом и Анкарой. В тот же день Министерство иностранных дел Турции пригласило посланника Ватикана в Анкаре для объяснений и отозвало своего дипломатического представителя при Святом престоле.

Глава МИД Турции Мевлют Кавусоглу подверг резкой критике заявление Папы, назвав его «далеким от официальной и исторической реальности». При этом министр добавил, что «религиозным властям не пристало выступать с оскорбительными и вызывающими возмущение безосновательными заявлениями».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин надеется на разрешение конфликтной ситуации вокруг заявления Папы Римского о геноциде армян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.