Путин назвал доклад СЕ по правам человека в России «достаточно объективным» и обещал следовать его рекомендациям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2005 года

Владимир Путин в мае 2005 года|thumb|left|300px Президент России Владимир Путин назвал «довольно объективным» доклад по России, подготовленный комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом. Российский президент заверил, что Россия выполнит отраженные в нём рекомендации.

В пятницу в Кремле Путин встретился с автором доклада. «По моей оценке, это не просто объективный, а в отдельных местах достаточно жесткий документ, - цитирует главу российского государства ИТАР-ТАСС. - Но, на мой взгляд, довольно объективный». Во встрече президента с комиссаром Совета Европы приняли также участие Элла Памфилова, Владимир Лукин и спецпредставитель президента по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский, передает «Интерфакс».

Хиль-Роблес выразил надежду на то, что его доклад получился объективным, как он и обещал в прошлом году. «Я очень хорошо помню, что год назад Вы попросили меня подготовить объективный доклад. Мы постарались именно так и сделать», - сказал комиссар СЕ, обращаясь к Путину.

Президент сообщил, что «достаточно внимательно ознакомился с документом». «Мне приятно, что Вы отметили прогресс, сделанный Россией за последние 10-15 лет», - сказал президент, согласившись, что в России остаются «вопросы, на которые нужно обратить особое внимание».

Руководство России, по словам президента, «внимательно отнесется к выводам, которые он и его коллеги» сделали в докладе. Говоря о рекомендациях, которые приводятся в докладе, Владимир Путин заявил, что «в ближайшие два года будет напряженная работа, чтобы не просто отреагировать, а изменить ситуацию».

Мониторинг за исполнением рекомендаций будет осуществлять председатель совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. «Надеюсь, и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин будет находиться в курсе проблем, которыми она будет заниматься», - добавил президент России.

Альваро Хиль-Роблес, в свою очередь, заявил, что рассчитывает ужев ближайшее время услышать ответные инициативы на рекомендации, которые содержатся в его докладе. «Для меня очень важно услышать их, - заявил он. - Остаются нерешенными проблемы, над разрешением которых мы должны продолжать работать».

Комиссар СЕ сообщил, что за те два дня, которые находится в Москве, он «получил позитивную реакцию на доклад и от министра юстиции, и от главы МВД, и от других представителей российского правительства». При этом, по словам Хиль-Роблеса, ему «особенно приятно было услышать инициативу российских представителей о подготовке ответа» на его доклад. «Эта достаточно глобальная инициатива, я думаю, позволит успешно реализовать рекомендации, содержащиеся в докладе», - считает комиссар СЕ. «Хотелось бы, чтобы рекомендации были позитивным элементом для всех граждан России», - отметил комиссар.

Хиль-Роблес «возмущен» вердиктом по «делу Ульмана"

Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес возмущен оправдательным вердиктом Ростовского военного суда по «делу Ульмана». «Я шокирован решением Ростовского суда по «делу Ульмана», - заявил комиссар СЕ в пятницу журналистам в Москве. Он выразил надежду, что «российская судебная система исправит это решение», передает «Интерфакс». Как пишет Tages anzeiger, решение признать невиновными четверых российских офицеров, которые умышленно застрелили в Чечне шесть мирных жителей, фактически означает, что в Чечне на основании приказа командования разрешено убивать мирных граждан.

На встрече с Путиным комиссар СЕ отказался высказать свое отношениек процессу над экс-главой «ЮКОСа» Михаилом Ходорковским, объяснив это тем, что «никогда не комментирует судебные решения». При этом Хиль-Роблес подчеркнул: «Необходимо, чтобы вся судебная система в России была полностью независимой, чтобы на нее не оказывалось никакого давления - ни политического, ни экономического».

Он также подчеркнул, что в России «нужно бороться со всеми попытками коррупции, с чьей бы стороны они ни проявлялись». «Это будет на пользу всему российскому народу», - считает комиссар СЕ.

Необходимо «покончить с климатом беззакония» в Чечне

Альваро Хиль-Роблес заявляет о необходимости решить проблему с исчезновением людей в Чечне. По окончании встречи с Владимиром Путиным комиссар Совета Европы по правам человека отметил, что в подготовленном им докладе, касающемся России, говорится о проблемах, существующих в Чеченской Республике.

«В этой связи хочу подчеркнуть, я всегда буду на этом настаивать, - необходимо полностью покончить с существующими еще исчезновениями людей в Чеченской Республике», - сказал комиссар. «Необходимо покончить с климатом беззакония, который существует еще, когда мы не можем найти тех людей, которых похищают», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин назвал доклад СЕ по правам человека в России «достаточно объективным» и обещал следовать его рекомендациям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.