Путин назвал импортные военные технологии «морально устаревшими», намекнув на опережающее импортозамещение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2014 года

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию оборонных сил заявил, что иностранные технологии, которые предоставляются западными компаниями, являются «давно уже морально устаревшими». В связи с этим Путин поручил не только найти замену этим технологиям, но и обеспечить высокое качество новых разработок.

«Многое из того, что мы получали по импорту, давно уже морально устарело. У нас есть объективная возможность сделать опережающий шаг», - сказал президент, которого цитирует ТАСС. «Задача заключается не в том, чтобы просто заместить импортную продукцию, хотя и это, конечно, важно, но главное - мы должны обеспечить высокое качество новых разработок», - сказал глава государства.

По словам Путина, «продукция должна быть и по качеству, и по цене лучше, чем у иностранных производителей, а отечественные предприятия должны получить новые компетенции и технологии, в том числе двойного назначения».

Глава государства напомнил, что на опережающее переоснащение предприятий оборонно-промышленного комплекса было выделено три триллиона рублей. «Все эти деньги должны быть потрачены максимально эффективно. Нужно снижать издержки, оптимизировать производственный процесс», - отметил Путин.

Как сказал президент, эффективное осваивание средств необходимо для того, чтобы в оборонно-промышленном комплексе не накапливались незавершенные объекты, которые не поступают в войска, а лишь требуют дополнительного содержания, обслуживания. «Чтобы предприятия ОПК не сталкивались с макроэкономическими проблемами, в том числе, с информационными процессами», - подчеркнул Путин.

Глава государства, как сообщает «Интерфакс», также заявил, что планы, в соответствии с которыми к 2020 году доля современной военной техники должна составить не менее 70%, нужно реализовывать без ссылок на обстоятельства.

Ранее сегодня газета «Известия» со ссылкой на директора Института астрономии РАН Бориса Шустова сообщила, что Госдепартамент США запретил поставлять в Россию радиационно стойкие компоненты, используемые в приборах для регистрации излучения. Шустов пояснил, что российская сторона закупает радиационно стойкие компоненты для создания международной орбитальной обсерватории «Спектр-УФ».

Впоследствии директор Института космических исследований РАН Лев Зелёный сообщил ТАСС, что его сотрудники столкнулись с трудностями при закупке иностранной электронно-компонентной базы для ракетно-космической техники. Зелёный также предположил, что возникшую проблему можно будет решить при помощи импортозамещения.

После присоединения Крыма к России американские власти совместно с правительствами ряда других ведущих стран мира ввели санкции в отношении российских чиновников, политиков и бизнесменов. После начала вооруженного конфликта на Донбассе рестриктивные меры получили секторальное распространение. Под запрет, в частности, попали поставки в РФ некоторых видов оборудования. Правительство РФ ответило на это годичным ограничением импорта некоторых продуктов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин назвал импортные военные технологии «морально устаревшими», намекнув на опережающее импортозамещение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.