Путин назвал смешными утверждения о том, что ресторатор Пригожин мог влиять на западные выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2018 года

В Кремле считают смешными обвинения в адрес российского ресторатора Евгения Пригожина, которого связывают с компанией «Агентство интернет-исследований» (более известна в СМИ как «Фабрика троллей»), обвиняемой в попытках вмешательства в выборы президента Соединенных Штатов в 2016 году. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью австрийскому телеканалу  ORF, данному в Москве в преддверии официального визита в Вену.

«Вы действительно думаете, что человек, который занимается ресторанным бизнесом, имея даже какие‑то хакерские возможности, имея какую‑то частную фирму в этой сфере - я даже не знаю, чем он занимается, - с этих позиций может повлиять на выборы в Соединенных Штатах или в какой‑то европейской стране? Как же низко пало все, что происходит в информационной и политической сфере в странах объединенного Запада, если ресторатор из России может повлиять на выборы в какой‑то из европейских стран либо в Соединенных Штатах! Это не смешно?» - заявил Путин в беседе, текст которой был опубликован 4 июня на сайте Кремля.

Он также попросил журналиста, бравшего интервью, «делать разницу между правительством Российской Федерации, российским государством, российскими гражданами или какими‑то юридическими лицами».

«Российское государство не имеет к этому никакого отношения», - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, зачем ресторатор Пригожин тратит миллионы долларов на «фабрику троллей». Он также посоветовал обращаться с подобными вопросами к самому предпринимателю.

На замечание журналиста о том, что Путин и Пригожин хорошо знакомы, президент ответил: «Ну и что? Я много людей знаю и в Петербурге, и в Москве. Вы их спросите».

Интервью с Путиным провел журналист Армин Вольф. В ходе беседы российский лидер ответил на вопросы, касающиеся отношений России и США, российской оппозиции и своих полномочий. В частности, Путин ответил на вопрос о том, что он якобы царь России.

Что касается обвинений во вмешательстве в выборы в США, то соответствующее расследование в настоящее время ведет американский конгресс и ФБР. Руководит расследованием спецпрокурор Роберт Мюллер. В середине февраля он предъявил обвинения в «сговоре против США» и «мошенничестве» 13 россиянам и трем компаниям.

Под обвинения тогда попали бизнесмен Евгений Пригожин, которого в прессе называют «поваром Путина», его компании Concord Catering и Concord Management, а также Агентство интернет-исследований, известное как «фабрика троллей». Помимо Пригожина, в числе обвиняемых оказались граждане РФ Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда (Беляева), Роберт Бовда, Джейхун Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина и Владимир Венков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин назвал смешными утверждения о том, что ресторатор Пригожин мог влиять на западные выборы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.