Путин назначил Вешнякова новым послом России в Латвии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2008 года

Президент России Владимир Путин назначил послом РФ в Латвии Александра Вешнякова, освободив от этой должности Виктора Калюжного. Об этом сообщила вечером в пятницу пресс-служба Кремля.

О возможном назначении экс-главы ЦИК РФ Вешнякова на эту должность сообщалось ещё в октябре прошлого года, когда комитеты по международным делам обеих палат российского парламента одобрили его в качестве кандидата на пост посла РФ в Латвии. А на днях Вешняков получил согласие правительства Латвии на работу в этой стране в качестве российского посла. К новому месту работы Вешняков отправится в начале февраля.

Александр Вешняков избирался председателем ЦИКа в 1999 и 2003 годах, однако весной 2007 года он не был внесен президентом в новый состав ЦИКа. После его отставки появилась информация о том, что он может быть назначен исполнительным секретарем СНГ, однако на этот пост был назначен бывший директор СВР Сергей Лебедев. Подтверждение полномочий нового посла затянулось из-за того, что в конце прошлого года в Латвии произошёл правительственный кризис, приведший к смене кабинета.

Сам Вешняков заявил недавно, что посол, работающий в такой стране, как Латвия, должен учитывать, что это самостоятельная, независимая страна, которая является членом НАТО, что накладывает определённые особенности на сотрудничество с Россией. При этом Вешняков убежден, что две страны обречены на сотрудничество и в экономическом, и в политическом плане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин назначил Вешнякова новым послом России в Латвии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.