Путин назначил Павла Лаптева уполномоченным РФ при Европейском суде по правам человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2005 года

Владимир Путин в феврале 2005 года|thumb|left|300px Президент России Владимир Путин своим указом назначил Павла Лаптева уполномоченным Российской Федерации при Европейском суде по правам человека, сообщила пресс-служба главы государства.

Павел Лаптев был уполномоченным РФ при Европейском суде с 30 ноября 1999 года. Новое его переназначение на должность вызвано проходящей реорганизацией администрации президента РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Должность Уполномоченного РФ при Европейском суде в Страсбурге была учреждена указом президента РФ после присоединения России к Европейской конвенции по правам человека, когда Россия добровольно вошла под юрисдикцию Европейского суда.

В соответствии с положением об Уполномоченном, он назначается президентом РФ по представлению Министерства иностранных дел из числа федеральных госслужащих, имеющих высшее юридическое образование и владеющих как минимум одним из официальных языков Совета Европы. Основной его задачей является защита интересов Российской Федерации при рассмотрении в Европейском суде по правам человека дел по жалобам, поданным к Российской Федерации.

На сегодняшний день в Страсбургский суд было направлено около 22 тысяч жалоб из России. Приемлемыми к рассмотрению по существу были признаны порядка 100. В минувшем году суд вынес 15 постановлений, касающихся России.

Краткая биография Павла Лаптева

Павел Лаптев родился в 1950 году.

Окончил юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по кафедре международного права.

С 1976 г. служил в органах прокуратуры. В 1991 - 1992 гг. - консультант юридической службы президента СССР. В 1993 - 1995 гг. - заведующий сектором юридического отдела аппарата Центральной избирательной комиссии РФ.

В 1995-1999 гг. работал в правовом управлении аппарата Госдумы.

С ноября 1999 года исполнял обязанности уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин назначил Павла Лаптева уполномоченным РФ при Европейском суде по правам человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.